В США бизнес заставят сообщать о крупных операциях с криптовалютами

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Под отчетность попадут транзакции на сумму больше $10 тыс.

Департамент казначейства США (аналог министерства финансов) сообщил о планах американских властей ужесточить мониторинг транзакций криптовалют. Теперь бизнес, который получает криптоактивы рыночной стоимостью свыше $10 тыс., должен будет отчитываться об этом Налоговому управлению (IRS). Об этом стало известно из отчета департамента, опубликованного 20 мая.

Американский минфин видит в виртуальных валютах, рыночная капитализация которых достигла $2 трлн, вызов. «Криптовалюты уже представляют собой серьезную проблему по части их обнаружения, способствуют незаконной деятельности в целом, включая уклонение от уплаты налогов», — говорится в документе.

Между тем, власти США начинают активнее изучать криптоиндустрию. Например, портал ForkLog, специализирующийся на тематике криптовалют, писал, что американские регуляторы думают над созданием рабочей группы для разработки стратегии по изучению криптоиндустрии. В группу могут войти представители минфина, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию депозитов, а результатом ее работы может стать создание юридического определения криптовалют в США.

Планы ужесточить мониторинг являются частью предложений президента Джо Байдена по усилению соблюдения налогового законодательства в Штатах. Налоговая служба может получить дополнительные возможности, чтобы решить проблему с ростом криптоактивов. В отчете отмечается, что, хотя криптоактивы сегодня и составляют небольшую часть дохода у бизнеса, транзакции с ними могут стать больше в следующем десятилетии.

Под новый режим отчетности попадут счета на биржах криптовалют и криптоактивов, а также учетные записи платежных сервисов, которые принимают криптовалюты. Кроме того, затронет это и бизнес в целом.

«Как и в случае с наличными деньгами, компании, которые получают криптоактивы со справедливой рыночной стоимостью более $10 тыс., должны будут сообщать об этом», — говорится в отчете минфина.

Авторы документа признают, что криптовалюты составляют небольшую долю текущих денежных переводов у бизнеса, но «исчерпывающая отчетность» нужна, чтобы снизить стимулы и возможности для вывода прибыли из-под внимания налоговой службы.

«Первая» криптовалюта – биткоин – на момент подготовки материала на данный информационный повод не отреагировала негативно, торгуясь выше $41 тыс. за единицу. Напомним, сейчас рынок криптовалют показывает восстановление после быстрого падения 19 мая. Тогда биткоин, еще 10 мая торговавшийся выше $55 тыс., «просел» ниже уровня в $30 тыс..

Читайте также