Китай запретил финансовым учреждениям заниматься криптовалютным бизнесом

Опубликовано
Владеть цифровой валютой частным лицам разрешено

Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютными транзакциями, и предостерег инвесторов от спекулятивной криптоторговли, сообщает Reuters.

Согласно запрету, банки и платежные компании не должны предлагать клиентам какие-либо услуги, связанные с криптовалютой, такие как регистрация, торговля, клиринг и расчеты, говорится в совместном заявлении трех отраслевых органов Китая (Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Китайская банковская ассоциация и Платежно-клиринговая ассоциация Китая).

«В последнее время цены на криптовалюты взлетели и резко упали, а спекулятивная торговля криптовалютами восстановилась, серьезно нарушая безопасность собственности людей и нарушая нормальный экономический и финансовый порядок», — говорится в заявлении.

Сообщается, что Китай запретил криптобиржи и первоначальные предложения монет, но не запретил частным лицам владеть криптовалютами.

«Учреждения не должны предоставлять услуги по сбережению, доверию или залогу криптовалют, а также выпускать финансовые продукты, связанные с криптовалютой», — говорится в заявлении.

Напомним, в 2017 году Китай закрыл свои местные криптовалютные биржи, задушив спекулятивный рынок, на который приходилось 90% мировой торговли биткоинами.

В июне 2019 года Народный банк Китая опубликовал заявление, в котором говорится, что он заблокирует доступ ко всем внутренним и иностранным криптовалютным биржам и сайтам первоначального предложения монет, стремясь ограничить всю торговлю криптовалютами запретом на иностранные биржи.

Читайте также