Казахстанские предприятия назвали главные препятствия в ведении бизнеса

Опубликовано
Нацбанк провел опрос среди более 2,6 тыс. респондентов

В I квартале 2021 года, по мнению многих предприятий в Казахстане, главным препятствием в ведении бизнеса оказалось состояние экономики Казахстана. Национальный банк РК опубликовал результаты очередного анкетирования компаний по итогам I квартала 2021 года, в котором участвовало 2,6 тыс. компаний из разных отраслей.

По результатам анкетирования для предприятий торговли наиболее важным фактором является конкуренция с другими предприятиями. Еще одним, препятствующим развитию бизнеса, условием для них и обрабатывающей промышленности назван недостаточный спрос на продукцию.

Нехватку квалифицированных кадров, как сдерживающий фактор развития, отметили 26,5% предприятий сельского хозяйства, участвующих в анкетировании.

Помимо конкурентной среды, отрицательное влияние на бизнес оказывало курсовое изменение тенге к доллару и рублю. По результатам опроса стало известно, что меньше всех от изменения курса пострадали предприятия горнодобывающей промышленности, транспорта и сельского хозяйства, больше всех – представители обрабатывающей промышленности и торговли.

Согласно анкетированию, основной валютой при расчетах с зарубежными партнерами в I квартале 2021 года был российский рубль. Его используют в 66,1% предприятий обрабатывающей промышленности, в торговле – 58,8%.

Также в I квартале 2021 года во всех отраслях наблюдалось уменьшение объемов производства и уровня загрузки производственных мощностей. Самая высокая загрузка – 59,3% – в горнодобывающей промышленности.

Спрос на готовую продукцию во всех отраслях, кроме сельского хозяйства, увеличился. В следующем квартале текущего года прогнозируется продолжение роста спроса в горнодобывающей промышленности и транспорте, замедление темпов в обрабатывающей и торговле, уменьшение – в сельском хозяйстве и строительстве.

По итогам опроса выявлено, что доля предприятий, имеющих просроченную задолженность по займам банков более 90 дней, выше в сельском хозяйстве, чем в других отраслях.

Отметим, что Национальный банк проводит отраслевой опрос (анкетирование) на ежеквартальной основе. Респондентами являются руководители предприятий и работники финансовых отделов. В отчетном периоде всего 3302 участника, 2629 респондентов.

Читайте также