Казахстан нарастил долю тенге во взаимных платежах внутри ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Это произошло за счет торговли с Кыргызстаном

По итогам 2020 года в Евразийском экономическом союзе изменилась валютная структура платежей внутри объединения. Лидером, хоть и с небольшим снижением, остался российский рубль. Более значим стал доллар. Доля тенге увеличилась с 1% до 1,5%.

Согласно информации отдела финансовой статистики Евразийской экономической комиссии, за 2020 год в целом произошло снижение роли национальных валют во взаимных платежах между странами-участницами на 0,3%.

Нисходящий тренд показала Россия (с 72,4% до 71,6%). Доля валют Армении и Кыргызстана перестала иметь цифровое значение (понижение с 0,1% до 0%). Беларусь увеличила присутствие белорусского рубля с 0,3% до 0,4%. Показатели казахстанского тенге выросли с 1% до 1,5%. Структура экспорта-импорта товаров доказывает, что большая часть взаимных платежей в тенге у Казахстана происходит с Кыргызстаном.

В течение последних семи лет во внутреннем товарообороте ЕАЭС наблюдалось снижение роли доллара. Если в 2013 году треть платежей в ЕАЭС проводилась в долларах (30,3%), то в 2019 году этот показатель уже был равен 19,4%. По итогам 2020 года доля USD внутри ЕАЭС увеличилась на 0,6 процентных пунктов – до 20%.

Во внешней торговле государств-участниц Союза с остальными странами мира доллар продолжает доминировать. В экспорте товаров и услуг из ЕАЭС денежная единица США занимает 57,7%, в импорте – 36,9%.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что за первый квартал 2021 года Казахстан увеличил объемы торговли со странами ЕАЭС на 13%. Основным торговым партнером внутри ЕАЭС остается Россия. 

На нее пришлось 92,9% всего внешнеторгового оборота со странами ЕАЭС.  На Кыргызстан – 3,6%, Беларусь – 3,4%, Армению – 0,1%.

В товарной структуре экспорта в страны ЕАЭС все еще преобладают минеральные продукты – 38,7%, далее следуют металлы и изделия из них – 31,1%. В структуре импорта в республике лидируют машины, оборудование, транспортные средства и аппараты. Они составляют 24,9% всего импорта из ЕЭАС.

Читайте также