Госорганы Казахстана не освоили 13 млрд тенге из республиканского бюджета

Опубликовано (обновлено )
Глава минфина рассказал о данных за 4 месяца

Расходы государственного бюджета исполнены на 99,1%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98,7%. За 4 месяца госорганы не освоили 13 млрд тенге. Об этом рассказал на заседании правительства министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 4,8 трлн тенге. Неисполнение составило 20 млрд тенге, из них 7 млрд тенге — экономия. Не освоено — 13 млрд тенге», — заявил Жамаубаев.

По его словам, наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, обороны, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, образования и науки и по чрезвычайным ситуациям.

«Основные причины неосвоения: длительное и несвоевременное проведение конкурсных процедур; оплата проведена за фактический оказанный объем услуг, выполненные работы; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур, длительное согласование договоров», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что казахстанские госорганы по итогам I квартала 2021 года не исполнили 7 млрд тенге, из них 4 млрд – экономия, не освоено было 3 млрд тенге.

По итогам 2020 года госорганы не освоили 15 млрд тенге, сэкономили 2 млрд тенге, а нераспределенный резерв составил 224 млрд тенге.

Читайте также