Дуров назван самым богатым миллиардером Дубая по версии Forbes

Опубликовано (обновлено )
Его состояние оценивается в $17,2 млрд

Проживающий в Дубае основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в новой версии ежегодного мирового рейтинга миллиардеров от Forbes возглавил список богатейших бизнесменов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщает РБК.

Состояние Дурова в рейтинге 2021 года оценивается в $17,2 млрд, что на $13,8 млрд больше, чем годом ранее. С таким результатом Дуров на $12,4 млрд обходит второго по богатству жителя ОАЭ — основателя владеющей торговыми сетями компании LuLu Group International Юсуффа Али. Состояние этого уроженца Индии оценивается Forbes в $4,8 млрд.

О решении переселиться в Дубай Дуров заявил в 2017 году. «Мне здесь нравится», — сказал он в интервью агентству Bloomberg, объяснив свой выбор отсутствием налогов в свободной экономической зоне Dubai Media City.

В марте предприниматель и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков предсказал, что Дуров войдет в тройку богатейших предпринимателей России.

В случае включения Дурова в российскую часть списка Forbes 2021 года он занял бы там девятое место — между совладельцем СУЭК и «Еврохима» Андреем Мельниченко ($17,9 млрд) и Сулейманом Керимовым, состояние семьи которого эксперты журнала оценили в $15,8 млрд. 

Напомним, что за последние сутки состояние основателя SpaceX и Tesla Илона Маска увеличилось на $6 млрд и составило $169,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time.

Читайте также