Американский брокер по ошибке отправил на счет клиента более $1 млн

Опубликовано (обновлено )
На эти деньги Келин Спадони купила авто и дом, сделки были аннулированы

Американская брокерская фирма Charles Schwab в результате технической ошибки перевела на счет женщины из Луизианы $1,2 млн. Об этом стало известно после того, как брокер инициировал судебный иск против женщины, пишет Bloomberg.

В феврале текущего года Charles Schwab должна была перевести $82,56 на аккаунт Келин Спадони, открытый в другой брокерской фирме, Fidelity Brokerage Services. Однако из-за «проблемы, возникшей в связи с обновлением программного обеспечения», на счет Спадони поступило $1,2 млн. Когда компания узнала об ошибке, она попыталась вернуть деньги, но они уже были сняты со счета, а Спадони не отвечала на звонки.

Спустя месяц безуспешных попыток вернуть деньги Schwab обратилась в полицию. На следующий день Спадони была арестована по обвинениям в краже и нелегальном переводе денежных средств. Как стало известно, она перевела около $350 тыс. на другой счет и использовала эти деньги, чтобы купить автомобиль Hyundai Genesis 2021 года и дом.

Автомобиль был конфискован, а сделка по приобретению дома аннулирована, рассказали в полиции. Спадони была уволена со своей должности диспетчера 911. Ни брокер, ни Спадони не ответили на запросы Bloomberg.

Ошибка Schwab – не первый подобный случай, указывает издание. Прошлым летом Citigroup случайно перевел $900 млн кредиторам производителя косметики Revlon. Позже банк, заявив об ошибке, потребовал деньги обратно, но кредиторы отказались их возвращать.

Другой подобный случай произошел в 2018 году, когда Deutsche Bank по ошибке перевел на счет биржи Deutsche Boerse 28 млрд евро ($33,4 млрд) – сумму, превышающую рыночную капитализацию банка ($21,19 млрд на 14 апреля).

Charles Schwab Corporation – американская мультинациональная компания, предоставляющая финансовые услуги. Компания предоставляет банковские и консультационные услуги по управлению капиталом как для розничных, так и для институциональных клиентов.

Читайте также