В Казахстане валютные активы Нацфонда снизились за месяц на $70 млн

Опубликовано (обновлено )
И составили $57,63 млрд

Валютные активы Национального фонда на конец февраля, по предварительным данным, составили $57,63 млрд, снизившись за месяц на $70 млн, сообщает Нацбанк РК.

Отмечается, что снижение активов Национального фонда произошло в основном за счет продажи валютных активов для выделения гарантированного и целевого трансфертов.

«На фоне значительных стимулирующих мер со стороны правительств развитых стран индекс акций MSCI World вырос за февраль на 2,6%, восстановившись полностью после январского падения. На фоне этого инвестдоход портфеля акций в феврале достиг $500 млн», – сообщает заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По ее словам, рост доходностей ГЦБ США и укрепление доллара к некоторым валютам снизило инвестдоход по портфелю облигаций развитых стран на $270 млн. Снижение цены на золото привело к падению инвестдохода по портфелю золота на $100 млн.

«В итоге общий инвестиционный доход Нацфонда за февраль сложился на уровне $116 млн, или 0,2%», – поясняет она.

В релизе поясняется, что с учетом перспектив восстановления мировой экономики, на фоне вакцинации, рынок акций развитых стран продолжает рост. Многие аналитики считают, что в целом рынок акций справедливо оценен и есть потенциал дальнейшего роста. Однако в связи с беспрецедентно длинным «бычьим рынком» существует риск периода коррекции для смягчения потенциального негативного эффекта, от которого Национальный банк рассматривает различные защитные стратегии на рынке акций.

Ранее сообщалось, что международные резервы страны в целом, включая активы Нацфонда в иностранной валюте ($57,7 млрд), по предварительным данным, на конец января 2021 года составляли $93,3 млрд.

Читайте также