Нацбанк выпускает новые монеты с Назарбаевым

Опубликовано (обновлено )
Их номинал - тысяча тенге

В Казахстане выпускают в обращение новые коллекционные монеты. На них изображен первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, выпускаются в обращение коллекционные монеты Qazaqstannyń astanasy – Nur-Sultan из серии «Выдающиеся события и люди» из серебра с составной частью из золота.

«Монеты номиналом 1000 тенге общей массой 62,2 грамма из серебра 925/1000 пробы массой 46,2 грамма с составной частью из золота 999/1000 пробы массой 16 граммов изготовлены тиражом 1000 штук. Качество изготовления – proof, диаметр монеты – 50 мм», – говорится в сообщении.

nacbank-vypuskaet-novye-monety-s-nazarbaevym-2.jpgИзображение: Нацбанк РК 

Как добавили в Нацбанке, монеты обязательны к приему на всей территории республики по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, переводов, размена и обмена во всех банках в Казахстане.

«Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе», – говорится в сообщении.

Нацбанк также сообщил, что 31 марта стартуют продажи монет «JETI QAZYNA» из серии «Сокровища степи». Монеты представлены номиналом в 200, 500 и пять тыс. тенге.

Ранее сообщалось, что Нацбанк создал коллекционные монеты BELKA. STRELKA из серии «Космос» и SÚNDET TOI из серии «Обряды, национальные игры Казахстана». Также Казахстанский монетный двор изготовил три тысячи коллекционных монет MEDEÝ из серии «Достояние республики» номиналом 500 тенге.

Читайте также