В Казахстане платежи через QR-код закрепят законодательно

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
Предпринимателям будет не обязательно иметь POS-терминал

QR-коды в Казахстане приравняют к POS-терминалам. Об этом сообщила вице-министр торговли и интеграции РК Асель Жанасова во время сессии «Будущее электронной коммерции» на форуме Digital Almaty, который проходит 5 февраля 2021 года.

«С июня 2021 года вступит в силу закон, который приравнивает QR-коды к POS-терминалам. Теперь не будет этого требования, чтобы каждый предприниматель имел POS-терминал у себя, он может принимать платежи через QR», – сказала Асель Жанасова.

Сейчас по закону прием оплаты с использованием платежных карт подразумевает использование POS-терминалов. Представители бизнеса еще в прошлом году обращались в профильное министерство с просьбой добавить в формулировку и другие инструменты, позволяющие принимать оплату с использованием платежных карт.

Напомним, 5 февраля 2021 года в Алматы начался форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он сказал, что в 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, вырастет на 35% и составит $12 млрд.

На форуме премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что в Казахстане в течение следующих пяти лет планируется значительно увеличить охват покрытия сетью 5G.

Также председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал, что ЕАБР создаст приложение для трудовой миграции в ЕАЭС.

На форуме с инициативой создания лаборатории индустриальных данных в ЕАЭС выступил председатель совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич.

Кроме того, на площадке Digital Almaty президент Всемирного экономического форума Берге Бренде высказал предположение, что рост экономики в странах ЕАЭС может достичь 3%.

Читайте также