В Казахстане кредитование экономики увеличилось до 14,6 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на кризис

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову, сообщается на сайте Акорды.

Мадина Абылкасымова доложила главе государства об итогах развития финансового рынка Казахстана в 2020 году и основных приоритетах работы агентства на 2021 год.

«Несмотря на кризис, объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос на 7,1 % до 4,2 трлн тенге, в том числе благодаря расширению государственных программ поддержки бизнеса. По поручению президента был реализован механизм субсидирования процентных ставок до 6 % годовых по всем кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики», — говорится в сообщении, пресс-службы главы государства по итогам встречи.

Председатель агентства доложила также о принятых мерах по оздоровлению отдельных банков и реализации надзорных планов по результатам оценки качества активов (AQR). Уровень просроченных кредитов по банковской системе снизился с 8,1 % до 6,8 % в 2020 году. В рамках риск-ориентированного надзора с 2021 года AQR и надзорное стресс-тестирование банковcкого сектора становятся неотъемлемой частью надзорного процесса.

По итогам встречи Токаев поставил перед агентством ряд задач по обеспечению финансовой стабильности, внедрению риск-ориентированного надзора во всех секторах финансового рынка, усилению защиты прав потребителей финансовых услуг, а также развитию фондового рынка. Глава государства указал на необходимость обеспечения роста кредитования экономики для преодоления последствий экономического кризиса и обратил особое внимание на необходимость обеспечения стабильности банковского сектора.

Напомним, что ранее Казахстан увеличил объем кредитования экономики за месяц на 1,1%, до 14,3 трлн тенге. Объем кредитов юридическим лицам увеличился на 0,2%, до 7,3 трлн тенге, физическим лицам – на 2%, до 7 трлн тенге.

Читайте также