В Казахстане доллар снова падает

Опубликовано (обновлено )
Нацвалюта за сессию на бирже укрепилась на 1,32 тенге

Торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 9 февраля закрылись. 

Средневзвешенный курс составил 417,54 тенге за доллар.

Национальная валюта укрепилась на 1,32 тенге.

По данным на 11:04 по времени Нур-Султана, фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в апреле повысился на 0,53%, до $61,02 за баррель. Фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI с поставкой в марте увеличился на 0,76%, до $58,41 за баррель.

Ранее сообщалось, что на внешнем валютном рынке в период с 29 января по 5 февраля 2021 года динамика валют развивающихся стран была положительной. По итогам торгов 5 февраля рыночный курс тенге сложился на уровне 420,49 тенге за доллар, укрепившись за неделю на 0,9% (с 424,22).

Заместитель председателя Нацбанка Казахстана Алия Молдабекова ранее рассказала, что нестабильная геополитическая ситуация в России может негативно повлиять на курс тенге. По ее словам, взаимосвязь между курсом тенге и рубля присутствует, хоть и не является линейной. Санкционные риски, с которыми на текущий момент столкнулась Россия, являются специфическими и не имеют прямого влияния на локальный валютный рынок. Однако при сохраняющемся ухудшении санкционной риторики ослабление рубля – валюты одного из основных партнеров Казахстана – может негативно сказаться на курсе тенге.

Читайте также