Казахстан планирует обмениваться информацией с ОЭСР по финсчетам граждан

Опубликовано (обновлено )
Жителям рассказали про деофшоризацию экономики

Республика Казахстан в 2021 году планирует начать обмен информацией с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по финансовым счетам граждан более чем в 100 юрисдикциях. Об этом рассказал министр финансов республики Ерлан Жамаубаев на заседании правительства.

Говоря про дальнейшее совершенствование законодательства, Жамаубаев отметил, что проводится комплексная работа по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями с ОЭСР и Нацбанком подписана многосторонняя Конвенция.

Напомним, в 2020 году рабочая группа по выработке предложений по повышению доходов бюджета и совершенствованию налогообложения собрала первый пакет предложений от депутатов, госорганов и экспертных организаций.

По мнению МНЭ, настал тот период, когда в рамках деофшоризации стоит изменить один из базовых принципов казахстанского налогового законодательства, дискуссии по которому, казалось бы, закончились в 2008 году. Речь идет о льготах по дивидендам, выплаченным за рубеж. Сам по себе преференциальный характер такого налогообложения был и в настоящий момент остается краеугольным камнем, положенным в инвестклимат Казахстана.

Читайте также