В декабре годовая инфляция составила 7,5%

Опубликовано (обновлено )
Инфляционные ожидания населения снизились

Годовая инфляция в Казахстане в декабре 2020 года составила 7,5%. Об этом сообщает Нацбанк РК.

Основной вклад в рост цен внесло удорожание продовольственных товаров. Рост цен на продукты питания продолжил ускорение, обусловленное снижением внутреннего предложения на отдельных рынках продуктов питания, а также продолжением роста мировых цен на продовольствие.

Продовольственные товары

В декабре 2020 года годовая продовольственная инфляция ускорилась до 11,3%. Резкий рост цен на продовольствие был обусловлен удорожанием растительного масла, сахара, а также овощей и яиц.

Месячный рост цен на растительное масло в декабре чуть замедлился, однако на фоне сохраняющегося роста цен на мировых рынках и низкой базы прошлого года вклад роста цен на него в инфляцию значительно повысился. Аналогичные тренды наблюдались на рынке сахара, при этом рост цен на мировом рынке и в России начал ослабевать в декабре.

«Продолжилось замедление темпов роста цен на хлебобулочные изделия и крупы, мясную продукцию в условиях пополнения запасов зерновых и более сдержанного роста цен сельхозпроизводителей. В структуре данных групп дефляционная динамика за последние 12 месяцев зафиксирована на рис (-1,7%) и мясо птицы (-0,2%)», сообщает Нацбанк.

Непродовольственные товары

Непродовольственная инфляция замедлилась в декабре 2020 года до 5,5%в годовом выражении. В структуре товаров длительного пользования замедлились темпы роста цен на одежду и обувь на фоне слабого потребительского спроса из-за пандемии. Вместе с тем рост цен на отдельные товары краткосрочного  пользования  (товары  личной  гигиены, медикаменты) продолжил ускорение. Также наблюдается небольшое ускорение роста цен на предметы домашнего обихода в результате дальнейшего удорожания бытовой техники (холодильники, стиральные машины, пылесосы и другие.)

Платные услуги

Годовой рост цен на платные услуги ускорился до 4,2%. Основной вклад в ускорение был обеспечен корректировкой цен в области общественного питания, гостиничного обслуживания, отдельных видов бытовых услуг (химчистка, ремонт одежды) и услуг по личному уходу. Удорожание данных видов услуг в большей степени может быть связано с реализацией вторичных эффектов (рост цен на продукты питания, импортное сырье и материалы) на фоне постепенного восстановления спроса.

Вместе с тем сдерживающее влияние оказало замедление темпов роста тарифов на регулируемые коммунальные услуги с 2,4% в ноябре до 1,6% декабре в результате снижения цен на отопление.

Напомним, ранее прогноз инфляции на 2020 год на фоне слабого внутреннего спроса был пересмотрен с 9-11% до 8-8,5%. Тогда глава Нацбанка сообщил, что на инфляцию также будет влиять перенос обменного курса на цены на фоне ожидаемого дефицита платежного баланса и увеличенный фискальный импульс, воздействие которого на инфляцию продолжится и в 2021 году.

Читайте также