Столица привлекла свыше триллиона инвестиций

Опубликовано (обновлено )
За год

В прошлом году в столицу Казахстана было привлечено 1,1 трлн тенге. Это на 20% больше, чем в 2019 году, сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

«Во время карантина, к примеру, строительные работы не останавливались, велись со строгим соблюдением саннорм. В 2020 году в столице построено и введено в эксплуатацию свыше 3,0 млн кв. м жилья, что почти в два раза больше, чем в 2019 году», – сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

По его словам, проведение региональных советов по привлечению инвестиций были переведены в онлайн-режим. Под руководством акима столицы Алтая Кульгинова проведено 16 заседаний, одобрено свыше 110 проектов. Это в сфере образования, здравоохранения, промышленности, логистики и торговли, спорте, жилья и т.д.

«Из-за распространения коронавируса с прошлого года актуальным кейсом стала реализация проектов по выпуску средств личной гигиены и индивидуальной защиты. В данном направлении поддержали ряд проектов. Ряд предприятий выступили с инициативой переориентировать свою деятельность на производство медицинских масок, защитных костюмов и т.д. С каждым инвестором работаем в ручном режиме», – пояснил Ерлан Бекмурзаев.

На базе городского центра развития инвестиций Astana Invest также функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций, где осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», в том числе при прохождении процедур госуслуг.

По поручению главы государства акиматом Нур-Султана создаются все условия для инвесторов, снимаются административные барьеры.

Ранее сообщалось, что в жилищное строительство Казахстана в прошлом году было привлечено 1,7 трлн тенге инвестиций.

Читайте также