Илон Маск стал богатейшим человеком мира

Опубликовано (обновлено )
Он обошел в рейтинге основателя Amazon

Крупнейший акционер Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком мира. Его состояние увеличилось на $13,6 млрд и оценивается в $195 млрд. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index на 9:00 по времени Нур-Султана.

Bloomberg billionaires index – это ежедневный рейтинг самых богатых людей мира. Цифры обновляются в конце каждого торгового дня в Нью-Йорке.

Рост акций Tesla в четверг, 7 января, позволил Маску взять первую строчку рейтинга. Ранее ее занимал основатель Amazon Джефф Безос. Сейчас его состояние оценивается в $185 млрд. На третьем месте создатель Microsoft Билл Гейтс с $134 млрд, на четвертом — Бернард Арно ($116 млрд), на пятом — Марк Цукерберг ($102 млрд).

По итогам закрытия торгов на Nasdaq акции Tesla прибавили 7,94%, до $816,04. После закрытия торгов акции прибавили еще 1,65% и составили $829,5.

Илон Маск написал в Twitter несколько сообщений: «Как странно», «Что ж, вернемся к работе…».

По данным WSJ, богатство Маска в значительной степени связано с Tesla, рыночная капитализация которой выросла более чем на 700% в прошлом году, поскольку инвесторы вкладывали деньги в производителей электромобилей. Компания является самым дорогим производителем автомобилей в мире, а в четверг обогнала Facebook по стоимости. Теперь Tesla пятая по капитализации компания в США. 49-летний г-н Маск владел примерно 20% Tesla на конец 2019 года.

Ранее сообщалось, что Маск предлагал главе Apple Тиму Куку купить его компанию за 1/10 от текущей стоимости. Однако СЕО Apple отказался от встречи.

Читайте также