ЦБ и Минюст России обсуждают пресечение отмывания и вывода денег из страны

Опубликовано
Одна из идей — запрет на прямой перевод взысканных денег за границу

Министерство юстиции и Банк России разрабатывают законопроект о запрете зачисления средств по исполнительным листам сразу на счета за рубежом, пишет РБК.

По данным издания, компания или гражданин для получения возмещения по таким документам обязаны будут иметь счет в российской кредитной организации. Такое правило будет действовать и для нерезидентов.

Поправки в законодательство начали обсуждать зимой 2019 года.

Как заявил один из участников обсуждения законопроекта, «предыдущую редакцию документа рассматривать в правительстве не стали, поскольку для решения проблемы требуется комплексный подход. Сейчас к этому вопросу вернулись».

По мнению представителя российского Минюста, принятие поправок позволит уменьшить переводы в пользу «недобросовестных взыскателей» с целями отмывания денежных средств и уклонения от уплаты налогов.

В Центробанке страны сообщили, что «комплексные изменения в законодательство» для борьбы с сомнительными операциями через исполнительные листы прорабатываются, однако комментировать предложение ограничить возможности перевода за рубеж по таким документам не стали.

Вывод средств сомнительного происхождения через исполнительные листы начали публично обсуждать в 2017 году – после раскрытия схемы, которая подразумевала перевод средств от российской компании-должника зарубежному контрагенту по решению суда. Основанием для перевода служил исполнительный документ, по которому банки обязаны проводить платеж.

В последние годы для перевода средств также активно использовались исполнительные надписи нотариуса и решения комиссий по трудовым спорам, которые входят в число исполнительных документов в России.

Читайте также