В Казахстане ускорят платежи внутри страны

Опубликовано
С двух дней до одной минуты

В Казахстане снизят издержки по безналичным платежам в два раза, ускорят платежи внутри страны с двух дней до одной минуты. Об этом рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, выступая с докладом на заседании правительства.

По словам Досаева, правлением финрегулятора принята программа развития национальной платежной системы до 2025 года. На первом этапе в 2021 году будет проведена разработка системы мгновенных платежей и построение межбанковской системы платежных карточек. В 2022-2023 годах упор будет сделан на подключение новых сервисов. 

«Особое внимание будет уделяться переходу на формат международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022, развитию сервиса удаленной идентификации, формулировке требований по Open API и Open Banking, совершенствованию регуляторной базы для поддержки инноваций на финансовом рынке, вопросам гармонизации в ЕАЭС и цифровой валюты», — сказал он.

Также в  2024-2025 годах будут продолжены работы по развитию национальной платежной инфраструктуры и новых сервисов. 

«Расширится использование безналичных платежей. Также национальная платежная система устранит зависимость от иностранных операторов», — сказал Досаев.

В январе глава Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев сообщал, что регулятор совместно с Агентством по регулированию и развитию финрынка и правительством до 1 октября 2020 года разработает программу развития национальной платежной системы для борьбы с теневой экономикой и повышения доли безналичных расчетов. По его словам, национальная платежная система будет выстраиваться на взаимовыгодной основе для всех заинтересованных сторон.

Читайте также