Почти 50 млрд тенге недополучит бюджет Нур-Султана

Опубликовано (обновлено )
Это связано с налоговыми льготами для малого и среднего бизнеса

Бюджет Нур-Султана недополучит 47 млрд тенге в связи с льготами для МСБ и 10 млрд по КПН. Оптимизация бюджета составила 43 млрд тенге. Высвободившиеся средства направлены на финансирование социальной сферы, развитие инфраструктуры, поддержку экономики, здравоохранения, образования. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов в службе центральных коммуникаций.

По его словам, на поддержку реального сектора экономики и инфраструктуры направлено свыше 25,7 млрд тенге. Это на снос аварийных домов, строительство дорог, дворов, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, кредитование малого и среднего бизнеса, пополнение стабилизационного фонда, субсидирование процентной ставки по кредитам для поддержания цен на социально значимые продукты питания.

На сферы образования, здравоохранения и соцпомощи дополнительно направлены 10,5 млрд тенге. На резерв акимата для медицинских сфер предусмотрено почти 6 млрд тенге. В ходе оптимизации ликвидированы и переданы в доверительное управление ряд высокозатратных по содержанию объектов, сокращён руководящий состав подведомственных организаций.

«Мы прогнозируем поступления инвестиций в основной капитал по итогам года более 1 трлн тенге. Для сравнения, в 2019 году было около 900 млрд тенге. ВРП также прогнозируется в положительном направлении. Ввод жилья по итогам 11 месяцев вырос на 57%. Если в прошлом году 1,4 млн квадратных метров было к этому времени, то сейчас 2,25 млн квадратов коммерческого и государственного жилья. Выпуск промышленной продукции – 890 млрд тенге – больше, чем в прошлом году», – сказал он.

Напомним, с 1 апреля по 1 октября 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики были освобождены от налогов и других обязательных платежей из фонда оплаты труда (индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, социальный налог, обязательные пенсионные взносы работника, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления). Позже льготы продлили до 31 декабря 2020 года.

Читайте также