Нацбанк обновил сценарии развития экономики

Опубликовано
На 2021 и первое полугодие 2022 года

О прогнозах инфляции, ВВП и платежного баланса и причинах сохранения базовой ставки рассказал заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов. 

Пересмотр прогнозов

Цена на нефть марки Brent по итогам этого года сложится в среднем на уровне $40 за баррель. Изменился базовый сценарий с $40 до $45, начиная с 2021 года до первого полугодия 2022 года. Это связано с относительно позитивными ожиданиями по ценам и устойчивыми прогнозами международных финансовых организаций, которые ожидают стоимость за баррель нефти в среднем на уровне $48,3 в следующем году.

Прогноз ВВП на 2020 год скорректирован в сторону снижения – в пределах 2,5-2,7%.  В основном это связано с более низкой траекторией фактического ВВП и ухудшением эпидемиологической ситуации в отдельных регионах страны.

По мере стабилизации эпидемиологической обстановки, восстановления мировой экономики и внутреннего спроса динамика ВВП перейдет в положительную зону уже во втором квартале 2021 года. По итогам следующего года темпы роста составят 3,7-4%. В первом полугодии 2022 года – темпы те же. 

Ожидается усиление инвестиционной активности. Способствовать этому будут рост внутреннего и внешнего спроса, реализация государственных антикризисных программ и исполнение отложенных инвестпроектов. 

Прогнозы инфляции на следующий год не претерпели значительных изменений. К концу 2021 года годовая инфляция замедлится к верхней границе целевого диапазона 4-6%.

Почему растут цены

Несмотря на снижение потребительской активности из-за закрытия производств и падения доходов, с начала пандемии COVID-19 наблюдалось ускорение годового роста цен на продовольствие. 

Внешние цены на продовольствие также отражаются на инфляции основного торгового партнера Казахстана – Российской Федерации.

По итогам ноября инфляция в России ускорилась до 4,4%, превысив цель и октябрьский прогноз банка России. На ее ускорение влияло удорожание сахара, подсолнечного масла и мировой рост цен на зерно.

В Казахстане, начиная со второй половины лета, отмечается замедление продовольственной инфляции. В ноябре годовой рост составил 10,8%. Ожидается снижение. Замедление будет происходить на фоне ухода из расчета высокой статистической базы инфляции, сложившейся в результате высокого роста цен на мясо и хлебобулочные изделия в отдельные месяцы прошлого и текущего годов.

Между тем цены на продовольствие отличаются высокой волатильностью и подверженностью внешним шокам.  Принимая во внимание резкий рост мировых цен на продовольствие, в частности, на растительные масла и зерновые, проинфляционные риски сохраняются. 

Как влияют внешние шоки на инфляцию

Степень воздействия внешних шоков на продовольственных рынках на внутреннюю инфляцию может быть обусловлена долей импортозависимости, уровнем транспортных и транзакционных издержек, торговой и протекционистской политикой, уровнем субсидирования конкретной сельскохозяйственной отрасли, изменением валютного курса и т.д. 

В Казахстане большинство продовольственной продукции обеспечивается внутренним производством, однако элементы импорта могут присутствовать в виде основного сырья, комплектующих, оборудования и т.д. В настоящее время существенная доля импорта в потреблении характерна для сахара, молочных продуктов, колбасных изделий и др.  

В целом, для товаров, в отношении которых не существуют экспортных ограничений или других торговых барьеров, действует «закон единой цены». То есть, цены на внутреннем рынке будут выравниваться с ценами на международных рынках. Отечественные производители будут продавать свою продукцию на внешних рынках, если цена на международном рынке выше внутренней. 

О дефиците текущего счета

По итогам уходящего года он будет ощутимо глубоким, хоть и меньше, чем в 2019-м ($7,2 млрд) – на уровне около $5,7 млрд.

Определенное улучшение ситуации объясняется в основном сокращением доходов к выплате иностранным инвесторам, работающим в нефтяном секторе, ввиду снижения цен на нефть и объемов её добычи. В остальном, отрицательный текущий счет обусловлен существенным ухудшением условий торговли ввиду распространения пандемии. Темпы сокращения экспорта товаров превалируют над темпами сокращения импорта. 

Ожидается, что в следующем году дефицит текущего счета составит $6,5 млрд. Это связано с рядом факторов. Во-первых, цены на сырьевых рынках будут восстанавливаться медленно, а объемы добычи и экспорта нефти увеличатся несущественно. 

Рост цен на нефть, хоть и умеренный, обусловит рост выплат доходов иностранным прямым инвесторам, работающим в сырьевом секторе. 

Вследствие восстановления экономической активности, возрастет внутренний спрос на импортные товары, который будет поддерживаться инвестиционными программами и инициативами. 

Ожидается, что импорт будет расти быстрее экспорта, сдерживая улучшение торгового баланса. Наибольший рост ожидается по инвестиционным и промежуточным товарам. Импорт продовольственных и непродовольственных потребительских товаров, который по нашим расчетам, не сократится даже в 2020 году, продолжит рост и в 2021 году.

В целом, динамика текущего счета является следствием структурных особенностей нашей экономики. 

О базовой ставке и ожиданиях по динамике инфляции

Решения по базовой ставке принимаются не только с учетом текущей ситуации во внутренней экономике, учитываются также прогнозы и ожидания по дальнейшему развитию ситуации. 

В ноябре текущего года  наблюдалось ускорение инфляции до 7,3% и повышение инфляционных ожиданий до 7,8%. Превалировавшие в октябре дезинфляционные факторы и стабилизация инфляции переменились краткосрочными рисками дальнейшего повышения цен на продовольствие. 

Высокая чувствительность инфляционных ожиданий к воздействию краткосрочных факторов и неопределённости несет риски не заякорения инфляции. Соответственно, это может привести к более сильному проинфляционному давлению по сравнению с нашими предыдущими прогнозами. Баланс рисков сместился в сторону краткосрочных проинфляционных факторов.

Учитывая это, Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 9%, что позволит создать условия для достижения цели в 2021-2022 годах в 4-6%. 

Сужение же коридора до +/-1 п.п. продиктовано необходимостью уменьшения волатильности для приближения ставки однодневного РЕПО к значению базовой ставки, а также для улучшения сигналов трансмиссии денежно-кредитной политики. Ситуация на денежном и валютном рынках стабильна, возврат к узкому коридору снизит неопределенности для участников рынка. 

Об оценке внешних монетарных условий

«В наших прогнозах мы предполагаем, что внешние монетарные условия, для простоты выраженные через ставку по федеральным фондам ФРС США, будут околонулевыми до конца прогнозного периода. При этом, развитые страны, ввиду «ловушки ликвидности», используют и нетрадиционные методы стимулирования спроса, что также поддерживает мягкие мировые монетарные условия. Учитывая серьезные дефляционные риски в развитых экономиках, период около нулевых ставок может продлиться достаточно долго. Многое зависит от скорости восстановления мирового спроса, распространения вакцины и нормализации эпидемиологической ситуации», — сказал Акылжан Баймагамбетов

На текущий момент высока вероятность, исходя из действий центральных банков как развитых, так и развивающихся стран, что цикл смягчения монетарных условий с использованием традиционных инструментов монетарной политики завершен. Так, банк России последний раз снизил ключевую ставку 27 июля, и оставил ее без изменения 18 декабря 2020 года. В декабре банк Мексики второй раз подряд оставил ставку неизменной. Банк Индонезии также не изменил свою ключевую ставку на последнем заседании.

Читайте также