Как обменять сомнительные купюры в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В финрегуляторе рассказали, какие банкноты к платежным средствам не относятся

В Казахстане к платежным средствам относятся подлинные банкноты, не утратившие свою силу и сохранившие не менее 70% от установленных Национальным банком размеров банкнот. Об этом рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Нацбанка Асхат Абишев.

По его словам, если банкнота сохранила более 50% от установленных Нацбанком размеров банкнот, то такая купюра принимается на экспертизу филиалами НБК для определения подлинности и платежности. Банкноты, признанные экспертизой подлинными, подлежат обмену на годные к обращению. Дополнительная плата за процедуру обмена не взимается. 

«Всего за 11 месяцев текущего года Нацбанком на экспертизу принято 1 727 сомнительных банкнот и монет, из них 972 банкноты и монеты обменяны на годные. За аналогичный период 2019 года на экспертизу принята 3 971 сомнительная банкнота и монета, а 3 188 банкнот и монет обменяны на годные. Это вдвое меньше, чем в текущем году», — сказал он.

Асхат Абишев отметил, что все филиалы Нацбанка принимают по нарицательной стоимости платежные банкноты и монеты национальной валюты, находящиеся в обращении на территории республики и являющиеся законным платежным средством.

Ранее сообщалось, что банкнота номиналом 1 000 тенге, посвященная памятнику тюркской письменности «Күлтегін», является законным платежным средством. Данная банкнота без ограничения разменивается и обменивается всеми банками и отделениями АО «Казпочта».

Читайте также