Нацбанк объяснил укрепление тенге к доллару

Опубликовано (обновлено )
На обменный курс повлияли нефтяные котировки и ситуация на фондовом рынке

На утренней сессии KASE 10 ноября тенге торговался в диапазоне 428,7-429,2 за доллар, в среднем на 2,2 тенге крепче среднего курса торгов понедельника. Нацвалюта укрепилась на фоне благоприятной внешней конъюнктуры на мировых финансовых рынках. Об этом рассказал представитель департамента монетарных операций Нацбанка Мухтар Орман.

По его словам, новости об успехах в разработке вакцины от коронавируса фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech оказали поддержку риск-сентименту на мировых фондовых рынках. По заявлениям компаний, проведенное исследование вакцины показало 90%-ную эффективность в предотвращении заражения, что дает основания для оптимизма в отношении долгосрочных перспектив борьбы с COVID-19. 

Также он добавил, что котировки нефти марки Brent в понедельник выросли рекордно на 7,5% в сравнении с пятничным закрытием до $42,4 за баррель на фоне оптимизма по поводу возвращения спроса на нефтепродукты. В ходе торгов цена на нефть достигала $43,48 за баррель или роста в 10%. 

«Обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основными из которых являются нефтяные котировки и так называемое «ралли» на мировых рынках», – сказал Орман.

Положительная динамика отразилась и на валютах развивающихся стран, которые завершили 9 ноября на позитивной ноте. С учетом корректировок турецкая лира выросла на 5,3%, южноафриканский ранд и российский рубль – на 1,4%, мексиканское песо – на 1,3%, индонезийская рупия – на 1%.

Ранее заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, что финрегулятор в октябре продал $91,3 млн из своих золотовалютных резервов, чтобы поддержать курс тенге к доллару. По ее словам, в целом динамика тенге в октябре была разнонаправленной и характеризовалась умеренной волатильностью.

Читайте также