В Нацбанке оценили вероятность передачи COVID-19 через банкноты

Опубликовано (обновлено )
По данным регулятора, финучреждения осуществляют обработку кассовой техники

В Казахстане вероятность нахождения COVID-19 на поверхности банкнот, поступающих в обращение, незначительна. Об этом рассказал директор департамента наличного денежного обращения Жомарт Кажмуратов.

Он также отметил, что Нацбанк, прежде чем выпустить банкноты в повторное обращение, держит деньги в банковской упаковке не менее 14 дней в хранилище. 

«Лишь после этого наши специалисты приступают к сортировке и подсчету денег. С учетом наличия различных версий по длительности «жизни» вируса на банкнотах, в целях профилактики наличные деньги до пересчета хранятся без вскрытия в течение 45 дней», — заявил он. 

Кажмуратов добавил, что тема «срока жизни» COVID-19 на банкнотах имеет несколько версий. По одним данным, при комнатной температуре вирус живет на поверхностях до 28 дней, по другим – до 24 часов, по данным Европейского Центрального Банка, следы COVID-19 исчезают на банкнотах после нескольких часов.

Согласно рекомендациям Нацбанка, банки второго уровня, АО «Казпочта» и инкассаторские организации осуществляют обработку банкоматов и кассовой техники. 

«Рекомендуем руководствоваться официальными рекомендациями ВОЗ и Министерства здравоохранения Казахстана, а также разумными советами, которые действуют во все времена – соблюдать правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и др.», — рассказал он.

Напомним, возбудитель, ставший причиной нынешней пандемии, принадлежит к семейству вирусов под названием коронавирусы (свое название они получили за шипы в виде короны). Эти вирусы главным образом поражают летучих мышей, свиней и небольших млекопитающих. Однако они быстро мутируют и могут передаваться от животного к человеку, а также от человека к человеку.

В последние годы они стали причиной различных вспышек инфекционных заболеваний по всему миру. Известно, что семь штаммов, включая новый коронавирус, способны инфицировать человека, вызывая заболевания дыхательных путей. Четыре из этих штаммов вызывают простуду. Два других относятся к наиболее смертоносным инфекциям человека – это тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS). Новый вирус получил название «тяжелый острый респираторный синдром-2», или SARS-CoV-2. Заболевание, которое он вызывает, называется COVID-19 (эта цифра обозначает 2019 год, когда появилась болезнь).

Читайте также