В Казахстане оштрафовали МФО и ломбарды

Опубликовано (обновлено )
В финрегуляторе рассказали о нарушениях

Микрофинансовые организации и ломбарды Казахстана по итогам сентября получили 66 письменных предписаний и 107 штрафов за неуказание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

«Колёса Ломбард», МФО «Qaz Qredit», «Центральный Ломбард», «Ломбард Express Credit», «777 Ломбард», «Luxe Ломбард» и другие получили  47 письменных предписаний за превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения. В отношении ТОО «Наш Ломбард», «Ломбард «Серт KZ», «Капитал Ломбард Плюс», «Ломбард Мардан Голд», «Ломбард «Бастау-kz», «Ломбард Белый LLP», «Тез Ломбард» и других вынесено 19 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.

В финнадзоре напомнили, что в 2020 году кредитные товарищества, ломбарды и компании онлайн-кредитования введены в периметр регулирования агентства. Для них повышены требования к собственному капиталу, квалификации руководителей и техническому оснащению помещений. Ранее сообщалось, что требования к капиталу ломбардов ужесточаются вдвое

На 27 октября этого года микрофинансовый сектор представлен 1 109 организациями. Остальные субъекты микрокредитования или являются бездействующими, или не имеют капитала и планируют прекратить деятельность. Организации, не прошедшие учетную регистрацию подлежат принудительной ликвидации.

С 1 января 2021 года на рынке микрокредитования будет введено лицензирование. Оно предусматривает полный перечень пруденциальных стандартов по капиталу и ликвидности, установление квалификационных требований к деловой репутации руководящих работников и акционеров, а также требования к аудиту и предоставлению отчетности.

Напомним, в Казахстане изменили порядок выдачи микрокредитов. Новые требования должны снизить социальную напряженность.

Читайте также