Долги по налогам на сумму 2,3 млрд тенге оплатили казахстанцы

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В республике амнистией воспользовались более 190 тыс. человек

С начала действия налоговой амнистии казахстанцы погасили долги на сумму 2,3 млрд тенге, при этом 287,7 млн тенге пени было списано. Об этом сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК.

Амнистией воспользовалось более 190 тыс.человек (12,4% от общего количества должников). Напомним, в начале сентября их количество не превышало 32 тыс. В течение последнего месяца долги по налогам оплатили 160 тыc. казахстанцев. 

По сумме погашенного долга лидерами являются жители Алматы (541 млн тенге), Алматинской области (308 млн тенге) и Шымкента (245 млн тенге). Меньше всего погашено долга в Западно-Казахстанской (35,4 млн тенге), Павлодарской (22,7 млн тенге) и Северо-Казахстанской (22 млн тенге) областях.

В КГД сообщили, что на начало акции по списанию пени общая задолженность по 1,5 млн физических лиц составляла 25,1 млрд тенге, в том числе сумма основного долга 21,1 млрд тенге и пени четыре млрд тенге. 

Напомним, 6 апреля 2020 года глава государства поручил правительству повторно провести налоговую амнистию для физических лиц по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства в 2020 году. Соответствующий закон президент подписал 2 июля 2020 года.

Главным условием списания является уплата сумм основного долга по налогу. Пеня списывается по тому виду налога, по которому уплачена недоимка. Исключение составят обязательства по налогу на имущество и земельный налог за 2019 год, погасить которые необходимо в срок до 1 октября 2020 года. Срок проведения налоговой амнистии – до 31 декабря текущего года. Для списания пени никуда обращаться не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга, а пеня будет списана автоматически.

Читайте также