Банки Кыргызстана возобновили свою деятельность

Опубликовано (обновлено )
Финрегулятор республики рекомендует им работать с 09:00 до 15:00

Банки Кыргызстана 8 октября возобновили деятельность для обеспечения жителей основными видами банковских услуг. Их время работы – с 09:00 до 15:00 часов. Об этом сообщает Нацбанк Кыргызстана.

Финрегулятор определил время работы банков с 09:00 до 15:00 часов в целях создания условий для своевременного получения заработной платы, пенсий, пособий, а также обеспечения населения наличными деньгами, учитывая сложившуюся ситуацию в стране.

«Финансовые организации продолжат деятельность по предоставлению населению основных видов банковских услуг и осуществлению платежных и переводных операций только по национальным платежным системам. Будут приняты меры по обеспечению бесперебойности и безопасности при проведении безналичных платежей и переводов внутри страны, работы онлайн-услуг и банкоматов, POS-терминалов и платежных терминалов. Осуществление платежей по международным платежным системам, позволяющим осуществлять трансграничные платежи (за пределы страны), приостановлено до принятия соответствующего решения Национального банка», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее лидеры крупнейших бизнес-ассоциаций, которые обеспечивают 90% доходной части бюджета, требовали возобновления деятельности коммерческих банков и транзакций, полноценного функционирования органов налоговой службы, социального фонда и других госорганов.

По их словам, при невыполнении настоящих требований республика рискует столкнуться с перебоями в поставках продовольствия и других жизненно важных товаров, прекращением работы малых, средних и крупных предприятий, в которых заняты сотни тысяч граждан Кыргызстана, последующими существенными выпадениями государственного бюджета и возрастанием социальной напряженности в республике. 

Читайте также