Создатель канала Tengenomika назначен советником председателя Нацбанка

Опубликовано
Ранее он уже работал в департаменте исследований и статистики НБ

Экономист Олжас Тулеуов, основатель Telegram-канала об экономике и финансах Tengenomika, назначен советником председателя Национального банка Казахстана, сообщает пресс-служба НБ РК.

Он будет принимать участие в вопросах, касающихся денежно-кредитной политики, макроэкономики, экономико-математического моделирования и др., говорится в сообщении.

Олжас Тулеуов окончил Высшую школу экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби, а также магистратуру Национального Банка.

В разные годы проработал в исследовательской и консалтинговой компании AERC. За это время с позиции бизнес-аналитика вырос до должности управляющего директора, участвовал в разработке стратегических государственных и квазигосударственных проектов и программ.

На протяжении трех лет работал в департаменте исследований и статистики Нацбанка, где занимался вопросами инфляционного таргетирования, экономического моделирования и проведением научно-прикладных исследований. Позже основал широко цитируемый в СМИ экономический Telegram-канал Tengenomika (входит в топ-100 каналов Казахстана по количеству подписчиков).

До назначения занимал должность вице-президента АО «Центр развития трудовых ресурсов» при Министерстве труда и социальной защиты населения РК, является членом Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Администрации Президента РК.

Читайте также