Нацбанк Казахстана выпустил новые коллекционные монеты

Опубликовано (обновлено )
Они сделаны из золота и серебра и представлены номиналом 500 тенге

Нацбанк Казахстана 4 сентября выпустил в обращение коллекционные монеты «Год быка» из серии монет «Восточный календарь» из золота и серебра номиналом 500 тенге. Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора.

Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе в честь символа 2021 года по восточному календарю.

Описание монет «Год быка»:

На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлены монеты, их пробу и массу. По периметру монеты надписи «Қазақстан Республикасы» и «Republic of Kazakhstan», стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.

На реверсе монет в центральной части изображение быка – символа 2021 года по восточному календарю. По периметру монеты расположены надписи «2021», «Шығыс күнтізбесі», «Восточный календарь» и «Oriental Calendar». С внутренней стороны монет расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монеты из золота и серебра выполнены в форме двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. 

Изображение монет из золота

 

nacbank-kazaxstana-vypustil-novye-kollekcionnye-monety-2.jpg

Изображение монет из серебра

 

nacbank-kazaxstana-vypustil-novye-kollekcionnye-monety-3.jpg
 
Монеты изготовлены:

1) из золота 999/1000 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр – 21,87 мм, качество «proof», номинал – 500 тенге, тираж – 800 штук;
2) из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество «proof», номинал – 500 тенге, тираж – 2 000 штук. 

В финрегуляторе объяснили, что монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости. 

«Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Нацбанк в августе выпустил в обращение коллекционные монеты «ABAI. 175 JYL» из серии «Выдающиеся события и люди» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге.

Читайте также