Доллар перешел отметку в 430 тенге

Опубликовано (обновлено )
Нацвалюта снова слабеет на торгах

Торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 30 сентября закрылись. 

Средневзвешенный курс составил 431,68 тенге за доллар.

Национальная валюта ослабла на 2,28 тенге.

По состоянию на 11:05 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в декабре снижается до $41,09 за баррель, североамериканская WTI торгуется по $38,95 за баррель.

Напомним, рубль во вторник резко снизился к доллару и евро на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Во время торговой сессии во вторник курс рубля к доллару снижался до планки 79,8 впервые с конца марта. Курс рубля к евро опускался до уровня 93,04 впервые с января 2016 года.

Ранее директор монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов рассказал, что ослабление нацвалюты Казахстана вызвано укреплением доллара на мировых рынках. Курс формируется соответственно с динамикой фундаментальных внешних факторов.

По словам Нуржана Турсунханова, рост индекса доллара подстегнул снижение цен на нефть. Несмотря на слабое восстановление котировок нефти на торгах в четверг и в пятницу, недельный тренд цен черного золота остается в негативной зоне – минус 2,9%. К тому же перспектива роста спроса на нефть остается сомнительной на фоне нового прироста случаев COVID-19 и введением ограничительных мер в ряде стран.

Читайте также