Нацбанк изменил правила о минимальных резервных требованиях к банкам

Опубликовано (обновлено )
В финрегуляторе считают, что большинство БВУ не испытывают проблем с ликвидностью

Национальный банк Казахстана внес изменения в правила о минимальных резервных требованиях (МРТ). Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. 

По словам представителей Нацбанка, поправки носят редакционный характер и «они не окажут существенного влияния на деятельность банков».

«Поправки внесены в перечни кратко- и долгосрочных обязательств банков второго уровня в национальной и иностранной валюте и коснулись изменения названий отдельных счетов и добавления новых счетов по сберегательным вкладам в типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня», — говорится в ответе пресс-службы Нацбанка на запрос «Курсива».

Действующие нормативы минимальных резервных требований направлены на стимулирование долгосрочного фондирования в национальной валюте и дедолларизацию. 

«В настоящий момент большинство банков не испытывают проблем с ликвидностью и продолжают выполнять условия по МРТ с запасом», — заключили представители регулятора. 

В Казахстане нормативы МРТ дифференцированы. Так, по каждому виду резервных обязательств установлен отдельный норматив минимальных резервных требований:

  • краткосрочные обязательства в национальной валюте – 2%;
  • долгосрочные обязательства в национальной валюте – 0%;
  • краткосрочные обязательства в иностранной валюте – 3%;
  • долгосрочные обязательства в иностранной валюте – 1%.

Ранее Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка ввело временные пруденциальные послабления, позволяющие банкам высвободить ликвидность для поглощения дополнительных убытков банков, вызванных кризисом.

Читайте также