Мировая экономика может потерять более $100 млрд в денежных переводах

Опубликовано
Из-за коронавируса

Мировая экономика может потерять более $100 миллиардов в денежных переводах. Об этом заявили исследователи Азиатского банка развития, проведя анализ влияния COVID-19 на денежные переводы в Азии.

По данным АБР, количество денег, отправляемых домой трудящимися-мигрантами, резко сократилось за последние несколько месяцев.

«Правительства должны действовать быстро, чтобы защитить наиболее уязвимые слои общества от потери жизненно важных доходов», — подчеркнули аналитики.

Пандемия сказывается на экономических системах и занятости в мире. Трудовые мигранты относятся к числу наиболее пострадавших групп населения. Многие из них сталкиваются с недостаточной гарантией занятости и ограниченным доступом к социальной помощи.

«Масштабная безработица и сокращение заработной платы трудовых мигрантов также угрожают благополучию многих домохозяйств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые зависят от денежных переводов в удовлетворении своих повседневных потребностей», — напомнили в АБР.

По худшему из возможных сценариев, которые просчитали аналитики, если экономическое воздействие пандемии сохранится в течение года и вдвое сократится в последние три месяца вспышки, в 2020 году денежные переводы по всему миру сократятся на $108,6 млрд. По сравнению со сценарием, который можно было бы ожидать без воздействия COVID-19, это эквивалентно снижению на 18,3%. Поступления денежных переводов в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократятся на $54,3 млрд, что эквивалентно 19,8% денежных переводов в 2018 году.

В разрезе субрегионов ожидается дальнейшее сокращение денежных переводов в Южной Азии на $28,6 млрд (24,7% от поступлений в 2018 году), за которыми следуют денежные переводы в Центральную Азию ($3,4 млрд, 23,8%), в Юго-Восточную Азию ($11,7 млрд, 18,6%), а также в Восточную Азию, за исключением КНР и Японии ($1,7 млрд, 16,2%). Денежные переводы в Тихоокеанский регион также сократятся ($267 млн, 13,2%).

Большая часть сокращения денежных переводов в регион объясняется падением денежных переводов с Ближнего Востока на $22,5 млрд, что составляет 41,4% от общих потерь денежных переводов в Азии. За этим следует спад денежных переводов из Соединенных Штатов на $20,5 млрд (37,9% от общего объема). Падение денежных переводов из ЕС и Великобритании составляет 6,3% от общей суммы, или $3,4 млрд. Сокращение из Российской Федерации составляет $2,1 млрд, из которых $2 млрд отражают сокращение денежных переводов в Центральную Азию.

В исследованиях указано, что в процентном отношении на Ближнем Востоке и в Российской Федерации произошло наиболее резкое снижение — более трети, что в основном отражает влияние низкого спроса и цен на нефть на денежные переводы.

«Правительства в регионе могли бы помочь справиться с воздействием COVID-19 на данные поступления, предоставляя временные социальные услуги для оказания помощи застрявшим и возвращающимся мигрантам; обеспечивая поддержку доходов бедных семей, являющихся получателями денежных переводов; и разрабатывая политику в области здравоохранения, труда и навыков, чтобы помочь мигрантам вернуться на свою работу или же найти ее в своих странах», — резюмировали эксперты.

Напомним, первая вспышка коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. Позднее болезнь распространилась за пределы страны, и 11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса.

Последние данные по погибшим, выздоровевшим и общему числу случаев смотрите здесь.

Читайте также