Крупнейший хедж-фонд мира нарастил инвестиции в золото

Опубликовано (обновлено )
Во втором квартале 2020 года

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, основанный миллиардером Рэем Далио, во втором квартале увеличил долю инвестиций в золотые ETF-фонды. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Напомним, ETF (Exchange Traded Fund) – это инвестиционный фонд, акции которого торгуются на бирже. Его котировки повторяют динамику портфеля, в который могут входить акции, фьючерсы на сырье, валюта, облигации и другие активы. Акции так называемых золотых фондов ETF повторяют движения рыночной цены на золото.

Цены на золото в 2020 году растут на фоне пандемии коронавируса. В целом, в текущем году актив подорожал примерно на 30%.

Bridgewater Associates в апрелеиюне увеличил свои позиции в SPDR Gold Shares ETF и iShares Gold Trust. По подсчетам Reuters, приобретенные фондом акции эквивалентны 170 тыс. унций золота на $340 млн.

Во втором квартале фонд полностью вышел или сократил свои позиции в ETF развивающихся рынков и канадских банках.

Топ-5 позиций, из которых вышел Bridgewater Associates (по подсчетам Bloomberg):

             iShares Barclays 20+ year Treasury Bond ETF (TLT) $279,1 млн

             iShares iBoxx High Yield Corporate Bond ETF (HYG) – $115,2 млн

             iShares JPMorgan USD Emerging Markets Bond ETF (EMB) $78,6 млн

             Royal Bank of Canada (RY) – $28,6 млн

             Toronto-Dominion Bank (TD) – $25,1 млн.

Фонд также сократил свои позиции в ряде ETF: iShares MSCI Brazil Index (EWZ), iShares TR/MSCI India ETF (INDA), iShares MSCI South Korea Index Fund (EWY), iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

Фонд нарастил свои позиции в китайских Alibaba Group (BABA), JD.Com Inc (JD), Pinduoduo (PDD) и нескольких ETF: SPDR S&P 500 (SPY), iShares China Large-Cap (FXI), Vanguard FTSE Developed Markets (VAA).

В числе новых приобретений Bridgewater Associates – акции американской логистической компании UPS, железнодорожной компании CSX, китайской фармацевтической Zai Lab (ZLAB), поставщика водных и санитарно-гигиенических услуг Ecolab (ECL) и ряда американских промышленных предприятий.

Читайте также