Жандосов предложил покрыть дефицит бюджета средствами Нацфонда

Опубликовано (обновлено )
Вместо внешних заимствований и увеличения налоговой нагрузки

Директор Центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов предложил покрыть дефицит казахстанского бюджета за счет средств Национального фонда.

В первоначальном варианте республиканского бюджета на 2020 год его дефицит был утвержден на уровне 2,1% к ВВП в размере 1,6 трлн тенге. Однако в апреле на фоне кризиса, связанного с распространением коронавируса, а также падением спроса и цен на энергоносители, прогноз пришлось пересмотреть: по словам вице-премьера Алихана Смаилова, для покрытия потерь по доходам дефицит был увеличен на 1,4% — до 2,4 трлн тенге.

В июне во время отчетной встречи с населением министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что недостающие 2,4 млрд тенге правительство намерено профинансировать за счет заимствований – предполагается, что 2 трлн тенге будут заимствованы на внутреннем рынке, еще 400 млрд тенге в эквиваленте – на внешних рынках. Приоритетным с точки зрения условий при этом назывался российский рынок.

Другим источником восполнения бюджетных потерь, но уже в перспективе, может стать повышение налогов – в мае 2020 года министр национальной экономики Руслан Даленов создал рабочую группу, которая должна к 1 августа представить предложения по повышению доходов бюджета и совершенствованию Налогового кодекса.

В середине июня в публичное пространство попали некоторые предложения, которые рассматриваются этой рабочей группой – они вызвали резкую реакцию предпринимателей и ряда экспертов. В частности, речь шла о повышении ставки НДС с 2022 года с 12 до 16% или даже до 20%, что принесет в бюджет 1,091 трлн тенге дополнительных доходов, о полной или частичной (на 50%) отмене возврата НДС экспортерам по группе сырьевых товаров (ожидаемый эффект — 174 млрд тенге дополнительных поступлений в казну). Также предлагается снизить порог постановки на учет по НДС с 30 тыс. МРП до 20 тыс. МРП и отменить по этому налогу льготу для электронной торговли, одновременно повысив КПН с действующих 20 до 24%.

Появление этого документа в публичном пространстве бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов охарактеризовал как «собрание сочинений госорганов», предположив, что авторы решили проверить реакцию бизнеса на эти предложения. Экономист Ораз Жандосов убежден, что решать проблемы с восполнением доходов бюджета стране нужно за счет Национального фонда, концепция которого изначально предполагала расходование стабилизационного портфеля во время экономических кризисов.

«Считаю, что сейчас неуместно вообще говорить о каком-то повышении налогов: есть Нацфонд, поскольку я прямо занимался его созданием в 2001 году. Там изначально была цена отсечения, когда все, что идет выше определенной цены на нефть, идет в стабилизационный портфель. Потом эта концепция была разрушена, но однозначно Нацфонд должен использоваться сейчас для стабилизации ситуации, он в том числе для этого и был создан», — заявил Жандосов во время круглого стола «Коронакризис: как стимулировать восстановление экономики?».

Эксперт также высказался резко против идеи заимствований средств на рынке для покрытия дефицита бюджета, заметив, что активы Нацфонда в любом случае «размещены дешевле», чем предполагаемое вознаграждение, которое Казахстану придется возвращать в случае заимствований. То есть потери от продажи части активов Нацфонда будут для страны меньшими, чем обслуживание заимствований, пояснил Жандосов.

«В целом же Нацфонд — это ровно тот рычаг, который сейчас и должен использоваться для покрытия дефицита госбюджета. Конечно, у нас за эти годы разделение между сберегательной и стабилизационной частью его размылось, но, в принципе, стабилизационная часть должна в кризис использоваться автоматически, без больших обсуждений – таков был изначальный «дизайн» Нацфонда. Выпадают доходы бюджета или нужно сделать дополнительные фискальные стимулы – автоматически должна срабатывать стабилизационная часть Нацфонда», — заключил он.

Средства Национального фонда Казахстана по итогам 2019 года составили 27,5 трлн тенге, или $65,5 млрд. За прошлый год, по сведениям министерства финансов, в Нацфонд поступило 4,5 трлн тенге, из которых 2,8 трлн тенге — за счет поступлений прямых налогов от организаций нефтяного сектора. В начале марта 2020 года председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев сообщил, что активы Национального фонда составили $57,5 млрд долларов, снизившись за счет падения рынка акций и выделения гарантированных трансфертов в бюджет. При этом, если в феврале 2020 года общий размер гарантированного трансферта из НФ в РБ на 2020 год составлял 2,7 трлн тенге, то в апреле размер трансферта на этот год был увеличен до 4,77 трлн тенге.

После этого в конце апреля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал правительство расходовать средства Нацфонда экономно. В ходе заседания совета безопасности страны он напомнил, что в Нацфонде скопился значительный объем, который регулярно спасает страну, но «он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях», подчеркнул Елбасы.

Читайте также