В Казахстане предложили снизить комиссию по межбанковским переводам

Опубликовано (обновлено )
Бахыт Султанов рассказал о развитии электронной торговли

В Казахстане для стимулирования использования безналичных платежей предложили снизить комиссию по межбанковским переводам. С данной инициативой выступил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, требуется совместно с Нацбанком проработать данный вопрос, а также обсудить эквайринг и развивать новые небанковские платежные системы.

«В целях дальнейшего развития электронной торговли просим поддержать изменение в норму в Налоговом кодексе: освобождение от уплаты КПН и ИПН для индивидуальных предпринимателей в случае, если доходы от осуществления электронной торговли составляют не менее 40% от совокупного годового дохода», – заявил он.

Бахыт Султанов рассказал, что пандемия COVID-19 привела к значительному росту онлайн-торговли. Повышение активности через интернет происходит в период вспышек заболеваемости и карантина. Увеличение продаж особенно заметно в онлайн-продаже медикаментов, предметов домашнего обихода и продуктов питания.

По данным АО «Казпочта», объем рынка электронной торговли за 1-е полугодие 2020 года составил 435 млрд тенге. Это составляет 9,4% от общего объема розничной торговли. До конца этого года в минторговли ожидают 900 млрд тенге. В 2022 году этот показатель достигнет 1,9 трлн тенге, составляя около 13% от общего объема розничной торговли. 

За время карантина наблюдалось увеличение онлайн-торговли и проведения платежных операций. Согласно данным Нацбанка по состоянию на 1 мая 2020 года, объем безналичных операций в стране увеличился более чем в 2,5 раза и составил приблизительно 7,5 трлн тенге. (в 2019-м — 2,8 трлн тг). 

Напомним, объем безналичных платежей в Казахстане в мае вырос на 34%, или 600,4 млрд тенге, до 2,36 трлн тенге, после снижения в апреле из-за мер по борьбе с пандемией Covid-19 (-18%).

По данным Ассоциации финансистов РК, рост безналичных платежей является максимальным показателем за всю историю наблюдений. Всплеск обусловлен в основном отложенным спросом на приобретение товаров и услуг из-за закрытия торговых сетей, бизнес-центров и ограничения передвижений в апреле, а также стремления граждан минимизировать наличные расчеты.

Читайте также