Счетный комитет проанализирует траты на антикризисные меры

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В отчете будут содержаться выводы по каждому акиму и министру

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно со Счетным комитетом провести анализ эффективности расходования средств, выделенных на борьбу с кризисом. Об этом сообщается на официальной странице пресс-службы Акорды в Twitter.

В посте отмечается, что анализ следует проводить с учетом специфики регионов и центральных органов власти до 15 октября. Отмечается, что в отчете будут содержаться выводы по каждому акиму и министру.

Напомним, общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 5,93 трлн тенге, из которых 3,46 трлн тенге – за счет республиканского бюджета (РБ), 2,47 трлн тенге – за счет внебюджетных средств. 

В частности, на финансирование Дорожной карты занятости предусмотрен 1 трлн тенге, из них за счет средств РБ – 300 млрд тенге, внебюджетных средств – 700 млрд тенге. Эти средства позволят регионам реализовать инфраструктурные проекты и создать 250 тыс. рабочих мест.

В рамках льготного кредитования оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширения льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей» предусмотрен 1 трлн тенге внебюджетных средств.

Для строительства 15 млн кв. м жилья дополнительно будет направлено 390 млрд тенге внебюджетных средств. На компенсацию потерь налоговых доходов РБ и исполнение всех социальных обязательств государства направят 1,7 трлн тенге. На возмещение потерь в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для малого, среднего и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономки предусмотрено 237 млрд тенге.

На дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг направят 313 млрд тенге.

Читайте также