Почему растет ставка РЕПО на KASE

Опубликовано
Индикатор TONIA вырос на 4 000 базисных пунктов - до 10,6% годовых

На KASE выросла стоимость коротких денег. Это может быть связано с недавними размещениями государственных ценных бумаг (ГЦБ) Минфином РК, считает глава казначейства Евразийского банка Канат Абеуов.

Его точку зрения разделяет директор департамента казначейства АО «Фридом Финанс» Асхат Ержанов.

«Резкий рост ставок обычно связан с ситуациями, когда участникам рынка необходима короткая ликвидность для исполнения своих тенговых обязательств, например платежей в бюджет. Но налоговая неделя еще не скоро, поэтому рост ставок, скорее всего, связан с аукционом по размещению ГЦБ. У участников рынка может складываться положительное ожидание по тенговым ГЦБ, поэтому для новых покупок привлекается ликвидность посредством операций РЕПО», — предположил Ержанов.

Средневзвешенное значение индикатора TONIA, который представляет собой средневзвешенную процентную ставку по сделкам открытия РЕПО сроком на один рабочий день, заключенным на бирже в секторе автоматического РЕПО с ГЦБ, за последние два дня выросло на 40% и после обеда в четверг, 16 июля, составило 10,6% годовых. Среднедневной объем сделок превысил 245 млрд тенге.

Напомним, РЕПО (от англ. repo – repurchase agreement) – вид сделки, при которой ценные бумаги продаются и одновременно заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене.

ГЦБ являются одним из самых привлекательных секторов финансового рынка, так как вложения средств в них имеют высокий уровень надежности. Доход по ГЦБ гарантирован государством и не облагается налогом.

По мнению Каната Абеуова, скачок ставки может быть связан с недавними размещениями ГЦБ Минфина.

Отметим, в понедельник, 13 июля, Министерство финансов РК привлекло на KASE 10,2 млрд тенге, разместив семилетние МЕУКАМ-120 с доходностью 10,6693% годовых. Спрос к предложению составил 233%.

В среду, 15 июля, минфин привлек еще 25,4 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-132 с доходностью 10,7958% годовых и сроком погашения 2,8 года. Спрос к предложению составил 862%.

«Расчеты, скорее всего, падают на сегодня, либо на вчера уже падали. Большой объем размещения, поэтому есть спрос на тенге», — отметил Абеуов.

«Обычно (скачок ставок) приходится на налоговую неделю, когда на рынке присутствует дефицит тенге во время выплат в бюджет. Сейчас для налоговой недели еще рано», — добавил глава казначейства Евразийского банка.

Нацбанк не увидел ничего необычного в повышении TONIA. «Для Национального банка ничего особенного. Все в рамках коридора ставок», — пояснили «Курсиву» в пресс-службе регулятора.

В KASE ответили Kursiv.kz, что в период налоговых платежей образуется повышенный спрос на тенговую ликвидность. Подтверждением этому служит регулярная волатильность индикатора денежного рынка — TONIA. 

Высокий спрос на привлечение краткосрочной ликвидности обусловлен также активизацией первичного рынка ГЦБ – только за первую половину июня на площадке KASE было проведено шесть аукционов, на которых Минфин привлек более 100 млрд тенге. «Следствием роста первичного рынка ГЦБ является расширение залоговой базы участников рынка репо и одновременное сокращение предложения денег на данном рынке, что в свою очередь приводит к росту ставок рынка репо и его индикаторов», — говорится в сообщении KASE.

Читайте также