Казахстанским банкам рекомендовали изменить ставки по депозитам

Опубликовано (обновлено )
КФГД отреагировал на понижение базовой ставки

Банкам в Казахстане рекомендовали пересмотреть максимально рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на август 2020 года. Как сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения по несрочным депозитам составит 9%. Данный уровень отражает базовую цену привлечения банками средств с учетом проводимой денежно-кредитной политики.

Изменение ставки вознаграждения на 0,5 п.п. продемонстрировали практически все виды депозитов, за исключением срочных депозитов со сроками 24 и 12 месяцев соответственно. При этом сохраняется принцип дифференциации вкладов – ставка по депозитам на короткий срок с пополнением ниже ставок без пополнения на 0,5 п.п.

«Обновленные ставки по депозитам соответствуют оптимальному уровню доходности с учетом текущего состояния экономики и прогнозов по ее развитию в среднесрочном периоде», – говорится в сообщении КФГД.

Напомним, Нацбанк 20 июля принял решение снизить базовую ставку до уровня 9% годовых с сужением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. 

В финрегуляторе отметили, что снижение ставки обусловлено ослаблением проинфляционных рисков и более сильным сокращением экономической активности в первом полугодии 2020 года, чем ожидалось в рамках прогнозного раунда май-июнь. Принятые меры по ужесточению карантина окажут дополнительное дезинфляционное воздействие.

депозиты.jpg

Читайте также