Биржи США открылись ростом на фоне новостей о вакцине от COVID-19

Опубликовано
И на оптимизме ожидания корпоративных отчетов

Основные американские фондовые индексы начали торги понедельника, 13 июля, ростом на новостях о прогрессе в разработке вакцины против коронавируса и на оптимизме вокруг корпоративной отчетности компаний. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.42 н-с индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) рос на 0,82%, до 26 289,47 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,83%, до 3 210,83 пункта. Это максимальное значение показателя с 10 июня. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднимался на 1,4%, до 10 766,61 пункта. Индекс продолжает обновлять рекордные показатели.

Трейдеры обратили внимание на совместное заявление немецкой биотехнологической компании BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer о том, что две их экспериментальных вакцины против коронавируса получили статус ускоренного рассмотрения от управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Акции Pfizer дорожают на 2,63%.

«Вернулись ожидания того, что вакцина компании Pfizer будет готова к одобрению к концу октября, что раньше, чем ожидалось — так что это очень хорошие новости», — цитирует Reuters аналитика Great Hill Capital LLC Томаса Хейса.

Рынки также с оптимизмом отреагировали на финансовую отчетность американской компании PepsiCo Inc., одного из крупнейших в мире производителей прохладительных напитков. Компания отчиталась о снижении выручки во втором квартале на 3%, до $15,945 млрд, однако аналитики ждали значения показателя на уровне $15,35 млрд. Акции PepsiCo дорожают на на 0,68%.

Теперь участники ждут отчетности американских банков: во вторник отчитаются JP Morgan, Citigroup и Wells Fargo, а в среду и четверг — Goldman Sachs, Bank of New York и Morgan Stanley.

«Рынок чувствует, что худшее уже позади и ждет от компаний прибыли и прогнозов, которые, скорее всего, превзойдут очень низкие ожидания», — добавил Хейс.

Акции американского производителя электромобилей Tesla растут на 13,5%, продолжая пятничный рост. По итогам торгов пятницы акции компании подорожали почти на 11%.

Читайте также