В Узбекистане начинается реструктуризация налоговых органов

Опубликовано (обновлено )
Пилотный проект запущен в трех регионах

В системе налоговых органов Узбекистана начинается реструктуризация, сообщается на сайте Государственного налогового комитета страны (ГНК).

Пилотный проект будет запущен в Ташкенте, Андижанской и Сурхандарьинской областях. В этих регионах с 1 июня налогоплательщики начнут платить НДС в областных управлениях и Государственном налоговом управлении. Ранее платежи осуществлялись в районных инспекциях.

Сейчас на учете в ГНК зарегистрировано 96 тыс. предпринимателей – плательщиков НДС. На первом этапе проект коснется 29 тыс. представителей бизнеса. В будущем планируется поэтапно охватывать и другие регионы, а с 1 октября – ввести новый порядок уплаты налогов по всей стране.

Реструктуризация не потребует от предпринимателей дополнительных действий в постановке на новый учет. Это за них сделают сотрудники налоговых органов.

Ранее сообщалось, что ГНК Узбекистана запустил автоматизированную систему сбора налогов (АССН). АССН позволяет местным налоговым инспекторам определять физлиц с задолженностью по налогу на имущество и земельному налогу через GPS.

Читайте также