Нацбанк заработал на росте курса акций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вложения Нацфонда в акции подорожали за 10 дней на $850 млн

Активы Национального фонда в акциях подорожали за первые 10 дней апреля на 6,5%, что в абсолютном выражении составило прибавку всего инвестиционного дохода в $850 миллионов. Об этом на заседании правительства 14 апреля сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

По его словам, ввиду масштабных мер по поддержке экономики со стороны правительств и центральных банков по выделению дополнительной ликвидности по всему миру рынок акций начал восстанавливаться.

«С начала апреля текущего года доходность индекса акций Национального фонда составила плюс 6,5%. В целом, инвестиционный доход Нацфонда за первые 10 дней апреля текущего года превысила 850 миллионов долларов», — сказал он.

В результате объем валютных активов Нацфонда на текущий момент составляет $58,2 млрд.

Совокупные золотовалютные резервы на конец марта составили $87,4 млрд. При этом золотовалютные резервы Нацбанка составили $30 млрд, незначительно увеличившись за месяц на $78 млн долларов США (+0,3%).

Объем депозитов на конец февраля составил 18,6 трлн тенге, снизившись с начала года на 2,3% за счет валютной части. Депозиты в иностранной валюте снизились 5,2% или 424 млрд тенге. Вклады в национальной валюте незначительно сократились – на 0,2%. В результате уровень долларизации депозитов снизился до 41,9% в феврале по сравнению с 43,1% в декабре 2019 года.

Кредиты экономики с начала текущего года сократились на 0,4% до 13,8 трлн тенге на конец февраля. В большей степени это произошло в результате сокращения краткосрочных кредитов – на 4,5% или 92 млрд тенге. Долгосрочные кредиты увеличились на 0,3% до 11,9 трлн тенге.

Читайте также