Что происходит с платежным балансом Казахстана

Опубликовано
Спросили у аналитиков и регулятора

По предварительной оценке Нацбанка, в 2019 году текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в $5,5 млрд против дефицита в $288,9 млн годом ранее. В отчете о реализации стратегического плана Нацбанка говорится, что «денежно-кредитные условия по итогам 2019 года оцениваются как слабо сдерживающие, что обусловлено необходимостью принятия упреждающих мер по ограничению влияния на инфляционные и курсовые ожидания расширяющегося дефицита текущего счета платежного баланса». «Курсив» расспросил финансовых аналитиков, что может значить для экономики страны столь существенный рост отрицательного сальдо.

Баланс спроса и предложения на валютном рынке зависит от целого ряда факторов

Ведущий аналитик аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов рассказал, что по предварительной оценке Нацбанка, в 2019 году текущий счет платежного баланса в Казахстане сложился с дефицитом в $5,5 млрд по сравнению с дефицитом в $288,9 млн по итогам 2018 года. Основным фактором послужило снижение профицита торгового баланса (см. инфографику. – «Курсив»). 

Согласно актуальным данным Комитета по статистике, профицит торгового баланса сократился с $27,5 млрд до $19,4 млрд (–$8,1 млрд). Отмечалось снижение доходов от экспорта товаров (–$3,4 млрд) при одновременном росте импортных затрат (+$4,7 млрд). Меньшие доходы от экспорта главным образом обусловлены снижением денежных поступлений от продажи нефти (–$4,2 млрд). При этом, поскольку физические объемы экспорта нефти в 2019 году были практически на одном уровне с 2018-м (70 млн тонн), указанное снижение происходило из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры. 

Средняя цена на Brent в 2019 году составила $64,12 за баррель против $71,69 в 2018-м (–10,6%). В то же время рост импортных поставок в страну происходил на фоне реализации крупных ремонтных работ на ключевых нефтяных месторождениях, прокладки трубопровода «Сарыарка», что поддерживало спрос на импортируемые инвестиционные товары. В структуре импорта основной рост приходится на такие товары, как промышленное оборудование для обработки материалов (+$539 млн), жидкостные насосы (+$465 млн), воздушные и вакуумные насосы (+$440 млн). 

Как можно заметить, платежный баланс дает понимание процессов в экономике и может указать на причины изменения баланса спроса и предложения на валютном рынке. Однако следует отметить и другие, не менее важные факторы влияния на баланс спроса и предложения, такие как денежно-кредитная политика Центрального банка, инфляционные и девальвационные ожидания, уровень долларизации, политическая стабильность и прочее. Отметим, что в 2019 году продолжилась дальнейшая динамика по снижению валютных депозитов: уровень долларизации снизился до 43,1 с 48,4%. 

Монетарная политика Нацбанка в целом оставалась умеренно жесткой и способствовала удержанию инфляции внутри заданного коридора в 4–6%. Отметим также, что инфляционные ожидания экспертов финансового рынка демонстрируют нисходящую динамику несколько последних месяцев подряд. Так, по мнению опрошенных нашей ассоциацией экспертов, рост цен на товары и услуги через 12 месяцев составит 5,5 против 5,8% ранее. 

 

chto-proisxodit-s-platezhnym-balansom-kazaxstana4.jpg

Угрожает ли тенге рост дефицита текущего счета

По словам экономиста Citi в России, Украине и Казахстане Артема Заигрина, в середине февраля были опубликованы предварительные данные о результатах внешнеэкономической деятельности Казахстана – статистика по платежному балансу. Больше всего внимания привлек значительный рост дефицита счета текущих операций (некоего обобщенного торгового сальдо) с менее чем $300 млн в 2018 году до $5,5 млрд в 2019-м. Более того, есть основания полагать, что такой значительный дисбаланс будет наблюдаться и в текущем году. 

С точки зрения внешне­экономической деятельности, влияющей на приток и отток валюты, есть несколько категорий, важных для экономики Казахстана: баланс текущих операций, связанный с экспорт­но-импортными операциями с товарами и услугами, вознаграждениями за владение активами (проценты, дивиденды), а также разного рода инвестиции (как прямые, так и портфельные), которые формируют баланс финансового счета. Дисбалансы в текущем и финансовом счетах покрываются изменением в резервах Национального банка.

По итогам прошлого года дефицит счета текущих операций расширился с немногим менее $300 млн в 2018-м до более чем $5,5 млрд при условии хотя и снизившихся, но достаточно высоких цен на нефть ($64 против $71 за баррель). Есть несколько причин, почему настолько снизилась выручка от торговли нефтяным сырьем. Во-первых, налицо снижение цен на нефть при даже небольшом росте производства, из-за чего экспорт углеводородов снизился с $38 млрд до $37 млрд.

Во-вторых, наиболее существенным событием прошлого года стал ремонт трех основных месторождений, составляющих 75% нефтяной добычи Казахстана. В течение года несколько раз примерно на месяц останавливалась добыча на Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке. Помимо этого требовался импорт оборудования для обновления и ремонта, что и стало, по нашему мнению, основной причиной роста импорта практически на 11%, а также роста инвестиций в Казахстане на 10% в реальном выражении. Не стоит сбрасывать со счетов также и высокий потребительский спрос, образовавшийся за счет роста доходов населения и активной государственной поддержки. В то же время балансы услуг и инвестиционных доходов, находящиеся в постоянном дефиците, несколько улучшились. Так как большая часть выплат по инвестиционному счету связана с платежами по соглашениям о разделе продукции, они в значительной степени зависят от объемов экспорта углеводородов и составляют, по нашим оценкам, около 60% от всего экспорта.

Бывали ли такие прецеденты ранее?

Совсем недавно, в 2015–2017 годах, мы наблюдали серьезный дефицит текущего счета в Казахстане, который превышал $8 млрд. С одной стороны, это было связано с падением цен на нефть до $43 за баррель в 2016 году, а также со значительным ростом спроса на импорт в связи со строительством объектов в столице для международной выставки EXPO 2017. 

Несмотря на то что страна может жить с хроническим торговым дефицитом, то есть покупать за рубежом больше товаров, чем экспортировать, валюта может чувствовать себя уверенно благодаря притокам инвестиций, которые покрывают разницу дефицита. В моменты значительных дисбалансов, которые могут угрожать резким и значительным изменением курса, может помочь Нацбанк, проводя интервенции. В случае с Казахстаном дефицит текущего счета, который был продиктован импортом машин и оборудования для ремонта скважин, а также работами по проекту расширения Тенгиза, был скомпенсирован притоком прямых инвестиций в проекты. Более того, дальнейший рост импорта в 2021–2023 годах, в том числе по проекту расширения месторождения, связан со многими другими инвестиционными проектами, в том числе по диверсификации экономики, которые также будут покрываться иностранными инвестициями.

События в Китае в начале текущего года, несомненно, могут сказаться на динамике внешнеторгового оборота. Китай занимает около 15% в товарообороте РК и является крупнейшим потребителем товаров ненефтяного происхождения для Казахстана. Однако снижение экспорта, скорее всего, будет скомпенсировано уменьшением импорта продукции из Китая, в том числе из-за ограничений по движению товаров в Казахстан из этой страны. Как результат, основной эффект от коронавируса будет, скорее всего, связан со снижением цен на нефть.

Что с курсом

В 2020 году мы не ожидаем в Казахстане значительного давления на валютный курс. Это связано с тем, что, несмотря на существенный дефицит в торговле, большая часть его расширения будет обусловлена инвестициями в производственные проекты. Усугуб­ление может быть связано в основном с резким оттоком портфельных инвестиций из Казахстана. На данный момент мы оцениваем вероятность такого сценария как низкую. Наоборот, достаточно высокие номинальные ставки по отношению к странам-соседям, а также совершенствование финансового рынка и рост прозрачности операций Нац­банка на валютном рынке будут способствовать притоку портфельных инвестиций, что окажет поддержку тенге. При этом рост спроса на импорт со стороны населения благодаря стимулирующей социальной политике правительства страны, а также расширению потребительского кредитования будет оказывать некоторое давление на курс из-за роста импорта. 

Итоговые значения при формировании валютного курса будут зависеть от мер регулятора

Замдиректора группы суверенного и макроэкономического анализа Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Жаннур Ашигали отметил, что традиционно счет текущих операций формируется под воздействием двух основных составляющих: баланса торговли (на стороне положительного вклада) и баланса первичных доходов (на стороне отрицательного вклада). В нашем случае сокращение год к году сальдо по текущему счету – это результат влияния обоих факторов.

Во-первых, на $6 млрд сократился баланс внешней торговли из-за падения цен на основные товары из Казахстана. В условиях значительной доли сырьевого экспорта в структуре внешней торговли республики быстрая реакция глобальных рынков только усиливается, добавляя элемент волатильности внутри страны.

Во-вторых, хотя результаты по IV кварталу 2019 года по ряду элементов платежного баланса еще не были озвучены, в том числе и по балансу первичных доходов, очевидно, что показатели сложились отрицательные (в части превышения выплат нерезидентам над полученным доходом от них) на сумму около $4,8–5,0 млрд. Базовый элемент этого баланса – инвестиционные доходы, а точнее – доходы от прямых инвестиций иностранных резидентов. Другими словами, зарубежные инвесторы, ранее вкладывавшиеся в реальный сектор экономики Казахстана, получают инвестиционные доходы, превышающие торговые доходы Казахстана, прирост которых связан с этими же инвестиционными проектами.

Проекция с поправкой 

Валютный курс тенге в своей справедливо оцененной форме является проекцией платежного баланса страны с поправкой на применение монетарных резервов государства. Поэтому любые существенные тенденции платежного баланса так или иначе отыгрываются в процессе формирования обменного курса тенге. Однако это происходит не одномоментно, а с определенным временным лагом. В условиях Казахстана этот лаг составляет от одного до трех кварталов, в зависимости от типа наблюдаемой тенденции. 

Судя по представленным показателям финансового счета, в текущем году есть потенциал к некоторому давлению на курс тенге, однако итоговые значения при курсоформировании будут зависеть от мер регулятора на валютном рынке и поведения краткосрочных факторов (портфельные инвестиции, рост объемов экспорта в инвалютном выражении).

 На внутреннем валютном рынке Национальный банк не производил в нетто-выражении интервенций с осени 2018 года, то есть при формировании номинального курса тенге Нацбанк не был активным участником. При этом объем валовых международных резервов Казахстана (не считая активов Нац­фонда) в январе 2020 года вырос до $29,31 млрд после минимума в $27,67 млрд, зафиксированного в июле 2019-го. Из этой суммы все более весомую долю составляет объем резервов в золоте – $19,6 млрд в январе 2020 года. Таким образом, в целом макрорегулятор не был активен в процессе курсоформирования, однако Нацбанк более активно наращивает резервы в золоте при незначительном сокращении резервов в свободно конвертируемой валюте.

«Анализ состояния текущего счета, проведенный в отрыве от финансового счета, является неполным»

Пресс-служба Нацбанка прокомментировала «Курсиву» ситуацию с платежным балансом.

– Чем обусловлен рост дефицита? 

– Увеличение дефицита текущего счета обусловлено сокращением профицита торгового баланса. Торговый баланс снизился на 23,4% (с $25,5 млрд до $19,5 млрд) за счет увеличения импорта товаров на $3,6 млрд (или на 10,6%) и снижения экспорта товаров на $2,4 млрд (на 4%). Сокращение экспорта товаров обусловлено снижением стоимости экспорта нефти. 

Увеличение импорта обусловлено высокими объемами импорта товаров во II, III и IV кварталах 2019 года, которые составили $10 млрд, $10,9 млрд и $10 млрд соответственно.

Основной рост импорта произошел за счет увеличения ввоза инвестиционных и потребительских (продовольственных и непродовольственных) товаров. Импорт инвестиционных товаров, по предварительным данным, увеличился на 27,5% (до $15,4 млрд). Импорт потребительских товаров вырос на 9,4%, при этом ввоз продовольственных товаров увеличился на 5,3% (до $3,5 млрд), а непродовольственных – вырос на 11,9% (до $5,9 млрд).

– Могут ли эти показатели отразиться на курсе тенге?
 
– В 2019 году экспорт товаров в меньшей степени перекрывал приток импорта, в результате чего текущий счет сложился с отрицательным сальдо. Высокий уровень импорта был связан с закупкой оборудования и комплектующих товаров, необходимых для реализации капиталоемких инвестиционных проектов (в нефтегазовой, транспортной и энергетических отраслях). Финансирование данных проектов осуществлялось за счет притока капитала от иностранных инвесторов. Таким образом, можно заключить, что расширение дефицита текущего счета из-за роста импорта товаров, необходимых для реализации капиталоемких проектов, покрывалось притоком прямых иностранных инвестиций, нивелируя отрицательный эффект на курс нацвалюты. 

В дополнение отметим, что анализ состояния текущего счета, проведенный в отрыве от финансового счета, является неполным, поскольку не отражает финансирование реальных потоков товаров и услуг.

– Расскажите о действиях Нацбанка в этой ситуации. 

– Обменный курс тенге формируется на рыночных условиях, то есть исходя из баланса спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке. При этом Нацбанк, следуя принципам плавающего обменного курса, сохраняет за собой право проводить валютные интервенции в целях ограничения рисков для финансовой стабильности без воздействия на тренд, который определяется фундаментальными факторами. По итогам 2019 года участие Нацбанка на валютном рынке на нетто-основе равно нулю.

Читайте также