Минфин проконтролирует переводы Kaspi Gold при оплате товаров и услуг

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Предприниматели занижают налогооблагаемые доходы

Вице-министр финансов Казахстана Руслан Енсебаев рассказал о мерах, предпринимаемых ведомством, для фиксации денежных оборотов в сфере малого бизнеса.

«Переводы через Kaspi Gold являются очень популярным механизмом (оплаты товаров и услуг). Мы этот вопрос сейчас обсуждаем с Национальным банком и Kaspi Bank. С точки зрения закона о платежных системах этот механизм соответствует требованиям. Но с точки зрения Налогового кодекса и фискализации это не совсем соответствует. Так как эти операции не фискализируются», — ответил Руслан Енсебаев в кулуарах пресс-конференции, посвященной применению онлайн контрольно-кассовых аппаратов.

По словам спикера, онлайн-переводы через приложение для владельцев малого бизнеса являются выгодным механизмом скрыть свои доходы от налоговой.

Вице-министр добавил, что Kaspi Bank разрабатывает механизмы по контролю таких переводов. Со временем они будут использоваться как онлайн контрольно-кассовый аппарат и будут соответствовать требованиям комитета государственных доходов.

Читайте также