Как технологический прогресс меняет рынок безналичных расчетов

Опубликовано
Редактор отдела "Финансы"
По данным Mastercard, Казахстан является частью региона с самым быстрым ростом бесконтактных платежей

Стремительное развитие телекоммуникационных технологий, искусственный интеллект и регуляторные инициативы приведут к тому, что безналичные платежи станут еще более удобными и доступными. Так считают в компании Mastercard. 

Изменения на рынке платежей будут происходить под влиянием двух глобальных трендов – это внедрение технологии 5G и развитие искусственного интеллекта (ИИ). Таким прогнозом поделился вице-президент по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в регионе быстрорастущих европейских рынков Михаил Федосеев на встрече с журналистами в Москве в рамках организованного компанией пресс-тура.

По его мнению, новый стандарт мобильной связи 5G коренным образом поменяет «весь ландшафт того, в каком пространстве мы живем». Скорость общения между устройствами возрастет на несколько порядков, устройства смогут обмениваться информацией без участия человека. «К платежам это пока имеет меньшее отношение, мы еще будем смотреть, как туда встраиваться. Но в целом, это будет сильно менять и нашу жизнь, и то, как мы пользуемся теми или иными продуктами», – отметил он. 

Что касается ИИ, то для Mastercard этот тренд подразумевает более глубокую работу с аналитикой и антифродом (предотвращением мошенничества). «Мы считаем, что алгоритмы, которые есть в рамках ИИ, будут работать на безопасность платежей. То есть машина будет анализировать то, что происходит и предупреждать банки и клиентов», – сообщил Федосеев. 

Есть еще один важный тренд, связанный с регулированием, но пока он больше относится к Европе. Речь идет о платежной директиве PSD2, которая с сентября этого года стала обязательной для многих европейских стран. Во-первых, она требует двухфакторной аутентификации человека при выполнении платежа. «Там есть разные вариации, от биометрии до SMS», – пояснил представитель Mastercard.

Во-вторых, директива PSD2 провозглашает так называемый открытый банкинг. «Логика, которая стоит за этой инициативой, заключается в том, чтобы открыть классические банки, зачастую тяжелые и неповоротливые, для новых финтехов. Это сильно поменяет рынок именно в Европе, поскольку финтехи там развиваются гораздо быстрее банков. И у них, в отличие от банков, есть гораздо больше возможностей использовать данные клиентов, работать с ними и создавать новые продукты», – рассказал Федосеев, добавив, что «наши коллеги в других странах мира смотрят на эту инициативу с большим интересом».

В географии бизнеса Mastercard Казахстан отнесен к региону быстроразвивающихся европейских рынков наряду с такими странами, как Беларусь, Грузия, Израиль, Россия и другие (всего 13 государств). По данным компании, доля бесконтактных платежей в Казахстане уже превысила 50%, а в целом указанный регион является одним из мировых лидеров по темпам роста бесконтактных платежей. Как сообщил Федосеев, продуктовая стратегия Mastercard в регионе включает шесть ключевых направлений:

  • Бесконтактная оплата с помощью телефонов и различных аксессуаров (часов, колец, браслетов, брелоков, элементов одежды). Продукт работает на платформе токенизации, что подразумевает замену конфиденциальных данных платежной карты на некий токен – набор цифр, завладение которым не имеет никакого смысла для мошенников.
  • Денежные переводы с карты на карту (включая трансграничные), в том числе по номеру телефона.
  • Платформа MasterPass для покупок в интернет-магазинах (данные карточки вводятся один раз, после чего карта автоматически опознается во всех магазинах, подключенных к платформе).
  • Оплата за проезд в городском общественном транспорте. 
  • Биометрическое решение. 
  • Приложение, позволяющее сделать из телефона POS-терминал. «Для нас это новый продукт для входа в сегмент МСБ, позволяющий малому бизнесу не тратиться на терминалы. Также такую технологию могут применять, например, страховые агенты для приема страховых взносов, – рассказал Федосеев. – Это классический эквайринг, а не денежный перевод. Банк-эквайер заключает с предпринимателем договор, открывает счет и только потом разрешает скачать приложение. Убежать от налогов здесь не получится». 
Читайте также