Правительство Казахстана направило 36,9 млрд тенге на АСП

Опубликовано
Уточнен бюджет на 2019 год

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов на заседании правительства рассказал, куда направят дополнительно поступившие в бюджет средства. 

«С учетом данных изменений основные параметры республиканского бюджета на 2019 год сложились следующим образом: поступления – 10 трлн 663,5 млрд тенге, расходы – 12 трлн 28,1 млрд тенге, дефицит составит 1 трлн 364,6 млрд тенге, или 2,1% к ВВП», – сказал Шолпанкулов.

Между тем, по его словам, проектом уточнения предусмотрен ряд задач, поставленных перед правительством в рамках исполнения бюджета текущего года. Первая задача – решение вопросов неотложного финансирования в социальной сфере. На эти цели предусмотрено 84,8 млрд тенге, в том числе 36,9 млрд тенге на выплаты адресной социальной помощи в связи с увеличением контингента получателей. Еще 23,3 млрд тенге будут направлены на оказание медицинской помощи и продолжение строительства объектов здравоохранения. Тогда как 2,7 млрд тенге – на развитие культуры и спорта.

136,8 млрд тенге минфин предлагает направить на дополнительные источники для наращивания темпов роста экономики в последующие годы. Из которых 36,7 млрд тенге предлагается направить на поддержку обрабатывающей промышленности для финансирования обновления парка пассажирских вагонов, санитарной техники и проектов машиностроительной отрасли; 21,1 млрд тенге – на развитие и пополнение авиапарка специализированными воздушными судами, 17,1 млрд тенге – на выдачу жилищных займов вкладчикам и выплату премий по вкладам, 8 млрд тенге – на реконструкцию гидромелиоративных систем востребованных орошаемых земель Павлодарской и Актюбинской областей и 7,2 млрд тенге – на реализацию пилотного проекта по повышению доходов населения Жамбылской области.

«Третья задача – обеспечение приемлемого уровня резерва правительства на неотложные задачи на четвертый квартал. Финансовое обеспечение указанных задач предлагается осуществить путем перераспределения расходов и корректировки поступлений в бюджет по итогам 9 месяцев текущего года в размере 94,9 млрд тенге», – резюмировал вице-министр финансов.

Напомним, что сегодня правительство уточнило бюджет на 2019 год. Доходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 95 млрд тенге за счет налоговых поступлений на 12 млрд тенге и неналоговых поступлений на 83 млрд тенге. Неналоговые поступления увеличиваются на 83 млрд тенге, в том числе за счет увеличения поступления дивидендов на 50 млрд тенге до 66 млрд тенге и фактических поступлений на сумму 33 млрд тенге. Таким образом, доходная часть бюджета составит 10,7 трлн тенге.

Расходы увеличиваются соразмерно увеличению доходов на 95 млрд тенге. Объем расходов республиканского бюджета превысит 12 трлн тенге.

Читайте также