В 10 трлн тенге оценили зарплаты в конвертах в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Более шести млн казахстанцев накопили с момента введения накопительной пенсионной системы менее одного миллиона тенге

Накопительная пенсионная система нуждается в реформе, в том числе при создании единого социального фонда необходимо сократить административные расходы управленцев, сообщил член национального совета общественного доверия при президенте Рахим Ошакбаев.

«Мы глубоко приветствуем ваше решение отложить до 2023 года введение дополнительных пенсионных взносов. Я думаю, совершенно очевидно это повлекло бы дополнительную нагрузку на ФОТ (фонд оплаты труда) и, наоборот, увеличило и без того очень высокий теневой сектор зарплат, который мы оцениваем в 10 триллионов тенге. Но вместе с тем есть такой большой слон в комнате, которого нам, как экспертам, очень сложно игнорировать, — это неполная эффективность текущей трехуровневой пенсионной системы», — сказал он на первом заседании национального совета общественного доверия при президенте РК 6 сентября.

К сожалению, по его словам, доверие к такой пенсионной системе у населения очень небольшое.

«Мы декларируем три уровня – на самом деле 92% идет из бюджета. Обязательная накопительная часть – реальная доходность за первое полугодие текущего года только 0,09%. Эта цифра меня лично потрясает», — сказал Ошакбаев.

Он отметил, что регулярные пенсионные взносы 12 раз в год делают всего 2,5 млн человек при более чем восьми миллионах занятых в республике.

«При этом 63% из них показывают зарплату меньше, чем минималка – 42 тыс. тенге. Уровень накоплений тоже очень низкий – 6,6 млн казахстанцев имеют накопления до одного миллиона тенге, а свыше пяти миллионов тенге только всего у 282 тыс. человек, то есть мы видим, что за 21 год существования обязательного накопительного элемента как бы он не заработал», — сказал эксперт.

«Мы считаем, ваше поручение создать рабочую группу, у нас есть полное конструктивное понимание с Министерством труда, с Миннацэкономики, открывает хорошее окно возможности, чтобы посмотреть реально что мы хотим, какая система может быть лучше, могут быть альтернативные варианты», — добавил он.

Кроме того, Ошакбаев отметил, что его «сильно впечатляют» аппетиты АО «ЕНПФ».

«Они в год, не управляя пенсионными активами, тем не менее, взимают комиссию за управление пенсионными активами 45 миллиардов тенге. Совокупно их комиссии составляют 60 миллиардов тенге, адмрасходы – 20 миллиардов тенге. Мне очень тяжело представить на что можно потратить 20 миллиардов тенге адмрасходов», — сказал он.

«Для сравнения, содержание Минфина, который администрирует всю бюджетно-налоговую систему с 81 ГУ, обходится нам всего в 6 миллиардов тенге. А здесь 20 миллиардов тенге! Получается у нас есть определенные синекуры в лице ОСМС, ГФСС и ЕНПФ, которые находятся вне контроля счетного комитета. Поэтому мы очень радостно восприняли ваше предложение проработать объединение всех этих фондов в один фонд социального страхования», — добавил он.

Поэтому он попросил совместно с министерством труда и социальной защиты населения и министерством национальной экономики начать работу в отдельной подгруппе по разработке реформы пенсионной системы, которая должна основываться на общих выверенных актуарных расчетах.

Также Ошакбаев отметил, что в 2017 году первый президент Нурсултан Назарбаев давал поручение пересмотреть механизм внедрения ОСМС (обязательного социального медицинского страхования).

«У нас по этому поводу даже были публичные дебаты на телеканале «Хабар» с уважаемым министром здравоохранения Елжаном Амантаевичем (Биртановым), но вместе с тем за вот эти два года, что отложили, по сути, мало что сделано», — сказал он.

По его мнению, есть только одна прорывная реформа, сделанная правительством, — единый совокупный платеж.

«То есть вот те самозанятые, которые оставались вне охвата, им был предложен очень хороший, комфортный режим, и уже по полугодию выполнен практически годовой план – 160 тыс. новых плательщиков приступило к этому режиму, то есть я считаю это направление очень правильным и жалко, что мы его дальше не прорабатываем. Исходя из этого, вы правильно в послании отметили, что у нас нет права на ошибку в отношении ОСМС, поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность вместе с 5% приостановить рост ставки в ФСМС с 1,5% до 3% со следующего года и отложить запуск ОСМС до исполнения правительством вашего поручения по созданию единого социального фонда и введения единого социального платежа», — резюмировал Ошакбаев.

Читайте также