Аскар Елемесов возглавит казахстанскую «дочку» АКРА

Опубликовано
Ранее он работал на высоких должностях в Казкоммерцбанке и Народном сберегательном банке

Аскар Елемесов станет руководителем филиала российского Аналитического кредитного рейтингового агентства в Казахстане в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), сообщила пресс-служба АКРА.

Елемесов займется усилением команды подразделения и будет курировать всю операционную деятельность агентства на базе МФЦА в Нур-Султане.

«Присутствие в МФЦА для нас – это не просто офис в конкретной стране, а региональный хаб, на базе которого будет выстраиваться рейтинговая и аналитическая платформа с покрытием всего евразийского пространства. Уверен, что опыт Аскара поможет нам стать одним из ключевых звеньев инфраструктуры рынка ценных бумаг Казахстана и способствовать развитию национальной системы оценки финансовых рисков», – заявил генеральный директор АКРА Игорь Зелезецкий, отмечая, что одним из первых шагов в реализации этих задач станет проведение ежегодной конференции АКРА «Современные тенденции в экономике и финансовом секторе Казахстана», которая состоится 2 октября 2019 года в Нур-Султане.

«Я рад стать частью такого динамично развивающегося рейтингового агентства, как АКРА, и развивать его филиал в Казахстане. АКРА уже стало одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры России, постоянно подтверждая соответствие лучшим мировым стандартам. Команда АКРА – профессионалы с уникальным опытом работы в международных агентствах, готовые решать задачи любого уровня. Я воспринимаю это назначение как вызов и возможность внести вклад в развитие финансового рынка Республики Казахстан и всего региона», – сказал Елемесов.

Аскар Елемесов имеет большой опыт работы на руководящих должностях в крупнейших казахстанских банках (Казкоммерцбанк, Народный сберегательный банк). Также занимал пост главы подразделений Deutsche Bank и российской инвестиционной компании «Тройка Диалог» в Казахстане. Был заместителем председателя Национального банка Казахстана, вице-министром финансов республики. В рамках общественной деятельности возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана, а также комитет финансового сектора Президиума НПП «Атамекен». Окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. Получил степень MBA в Университете Вашингтона в Сент-Луисе (США).

В апреле 2019 года АКРА стало первым кредитным рейтинговым агентством, получившим лицензию Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг. 

Читайте также