В Нацбанке объяснили снижение долларизации депозитов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Крупные вкладчики перевели свои валютные депозиты в иностранные банки

Снижение долларизации депозитов в Казахстане произошло на фоне переводов крупными вкладчиками своих валютных депозитов в зарубежные финансовые институты, сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Повышается доступность кредитов для бизнеса. В июне текущего года ставка по тенговым кредитам снизилась до 11,7% по сравнению с 12,5% в июне прошлого года. Росту кредитования способствует улучшение базы фондирования. Вклады в национальной валюте выросли на 5,5% с начала текущего года, несмотря на их снижение в июне текущего года», – сказал он на заседании правительства 13 августа.

«При этом в результате погашения еврооблигаций, а также переводов отдельными крупными вкладчиками валютных депозитов в зарубежные финансовые организации, депозиты в иностранной валюте сократились на 12,8%. Долларизация депозитов снизилась до 41,6% на конец мая», – отметил Досаев.

Он напомнил, что Национальный банк продолжает реализацию программы 7-20-25: на 8 августа 2019 года количество поданных заявок составило 16 677 на сумму 187,3 млрд тенге. Из них одобрено банками 9813 заявок на сумму 112,7 млрд тенге.

«В результате импульс получило ипотечное кредитование в целом. Кроме того, банками предоставляется финансирование приоритетных секторов экономики. Банками одобрено 106 проектов на сумму 51,4 млрд тенге, выдано 69 займов на сумму 31,2 млрд тенге», – сказал Досаев.

Читайте также