Передача сельских водных сетей «Казводхозу» позволит привлекать инвестиции

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам Сапархана Омарова, объекты коммунальной собственности необходимо будет поэтапно передать единому оператору

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказал, как подведомственное МСХ РГП «Казводхоз» получит контроль над водоснабжением и водоотведением в сельских населенных пунктах.

«Современный опыт показывает, что инвестиции, вложенные в сектор водоснабжения и водоотведения, должны сопровождаться устойчивостью предоставляемых услуг населению. В свою очередь, для повышения качества предоставляемых услуг недостаточно только реконструировать или строить новые системы водоснабжения и водоотведения, необходимо обеспечить их надлежащую эксплуатацию. Соответственно, потребуется наращивать организационный, управленческий, технический и финансовый потенциал эксплуатирующих организаций», – сказал он на заседании правительства 4 июня.

«По нашему мнению, оптимальным решением этой проблемы является функционирование единого оператора на базе РГП «Казводхоз», который будет осуществлять эксплуатацию всех групповых водопроводов с подвешенными к ним внутрипоселковыми сетями. Для этого данные объекты, находящиеся в коммунальной собственности, необходимо будет поэтапно передать единому оператору», – добавил Омаров.

На первом этапе будут подключены к групповым водопроводам местные сети в 323 селах. На втором этапе – остальные 33 групповых водопровода с подключенными внутрипоселковыми сетями в 131 селе.

По словам министра, это позволит эффективно использовать бюджетные средства, улучшить качество водоснабжения в этих селах и позволит привлекать инвестиции в развитие сектора водоснабжения и водоотведения.

На балансе подведомственного МСХ РГП «Казводхоз» находится 33 групповых водопровода на 12,08 тыс. км. Из 6499 сельских населенных пунктов 546 обеспечены питьевой водой из групповых водопроводов, остальные – из групповых и локальных систем водоснабжения, находящихся в коммунальных и других видах собственности. За 2018 год было построено 1035 км и реконструировано 1441 км сетей, что позволило ввести в эксплуатацию 49 объектов водоснабжения. В результате улучшено водоснабжение 268 сельских населенных пунктов с численностью населения 553 тыс. человек. При этом, отметил министр, за счет израсходованных 85 млрд тенге износ 33 групповых водопроводов сократился с 75% до 56%.

Однако еще требуется реконструкция 2,281 тыс. км групповых водопроводов. В 2019 году для работ по 1,185 тыс. км сетей выделено 14,6 млрд тенге. В результате улучшится водоснабжение в 68 сельских населенных пунктах с общей численностью населения 126,8 тыс. человек.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщил, что сегодня функции по развитию отрасли водоснабжения в сельских населенных пунктах осуществляются двумя государственными органами: МСХ обеспечивает строительство и реконструкцию групповых водоводов за пределами населенных пунктов, МИИР отвечает за развитие внутрипоселковых сетей.

«В этой связи для комплексного развития сел полагаем целесообразным передать функции обеспечения питьевой водой и услугами водоотведения сельских населенных пунктов в МСХ. Это позволит единому государственному органу вести работу по обеспечению сельского населения услугами водоснабжения от источника до конечного потребителя», – сказал он.

Такой положительный опыт уже действует в Кызылординской области, когда в 2017 году управление системами водоснабжения сел в пилотном режиме взяла под свою ответственность подведомственная организация МСХ. По его мнению, одобрение данного вопроса позволит более эффективно реализовывать спецпроект «Ауыл – Ел бесігі». 

Скляр предложил передать функции по обеспечения питьевой водой и услугами водоотведения сел в МСХ; производить расчет по доле населения, обеспеченного услугами водоснабжения, соответствующих санитарным нормам; разработать единую программу по модернизации очистных сооружений в городах за счет проектов государственно-частного партнерства.

«Полагаем, что предлагаемые меры позволят повысить эффективность управления в сфере водоснабжения и водоотведения. Указанные предложения будут предусмотрены в новой государственной программе «Нурлы жер» до 2025 года, куда перейдут мероприятия госпрограмм развития регионов и «Нурлы жол», – отметил министр.

Кроме того, малые населенные пункты предлагается обеспечивать локальным водоснабжением путем установки комплексных блок-модулей очистки воды.

Читайте также