Почему в Казахстане процветают финансовые пирамиды

Опубликовано
Журналист
Третий год статистика показывает рост подобных мошеннических схем

Низкий индекс финансовой грамотности населения вкупе с отсутствием опыта инвестирования позволяют процветать в регионе таким экономическим преступлениям, как финансовые пирамиды. Третий год статистика показывает рост числа жертв восточноказахстанских мавроди. «Курсив» узнал у экспертов, как распознать незаконную схему привлечения средств через частные депозитарии.

Много и еще больше

Несмотря на широкое распространение информации об инвестиционных пирамидах и предупреждения о мошенничестве в сфере финансовых услуг, в полицию ВКО продолжают поступать заявления о правонарушениях такого рода. Согласно данным управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры по ВКО, если в 2018 году в правоохранительные органы поступило 23 подобных дела, то лишь за три месяца этого года количество таких правонарушений достигло 17. После того, как по уголовным делам завершатся следственные и судебные процедуры, подробности будут доступны для прессы.

Тем временем на рынке финансовых услуг вновь появляются предложения об инвестировании средств под высокий процент в частных депозитариях. Притом нередко такие «инвест-идеи» анонсируются через СМИ. По одной из таких «рекламок», обещающей выплаты по депозиту в 99%, «Курсив» провел свое небольшое журналистское расследование.

Объявление с обещанием супервысоких процентов для вкладчика, активно распространяемое среди жителей Усть-Каменогорска, содержало в себе минимум информации – только само «уникальное торговое предложение» и телефон. Ответивший на звонок мужчина сообщил, что его фирма принимает вклады от населения на срок минимум четыре месяца под 8,5% в месяц, или более 99% в год. Притом начисления по процентам нужно обязательно забирать ежемесячно.

При вкладе 500 тыс. тенге владелец депозитария обещал выплачивать каждый месяц 42,5 тыс. тенге в виде процентов. Таким образом, при вложении полумиллиона сроком на год вознаграждение составит 510 тыс. тенге.
Имя компании собеседник назвать отказался, заметив лишь: «название вам ни о чем не скажет, наше агентство много чем занимается». Никакого сайта, аккаунта в соцсетях у фирмы нет, информацию о деятельности, лицензии прочитать нигде не представляется возможным. Данные об ИИН, БИН организации также не разглашаются.

Секрет фирмы

Обратившись непосредственно в офис, который оказался небольшим арендованным помещением в отдаленном районе, нам удалось получить на руки депозитный договор фирмы. Информация из раздела «реквизиты» позволила сделать вывод, что данный депозитарий принадлежит не компании, несмотря на то, что указано ее название – «Джет мани», не ТОО, а одному человеку, оформившему ИП. То есть договор заключается между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

В документе сказано, что «вкладчик обязуется передать депозитарию временно свободные денежные средства в собственность в форме вклада. В пределах срока договора депозитарий вправе распоряжаться средствами по своему усмотрению, в том числе путем их использования в качестве кредитных ресурсов. Депозитарий распоряжается суммой вклада от своего собственного имени».

На вопрос корреспондента «Курсива»: «Почему в договоре нет пункта о гарантиях возврата денег?», владелец одного из ИП ответил, таких проблем у них никогда не было.

В департаменте полиции ВКО сообщили, что обращения на компанию «Джет мани» в органы внутренних дел не поступали. Однако проверить обращения лиц на данного индивидуального предпринимателя не представляется возможным, так как информация о его ИИН недоступна. Никакой лицензии на предоставление финансовых услуг в офисе компании также нет.

Филькина грамота?

По мнению финансового эксперта, управляющего партнера социально-юридического сервиса Antidolg.kz Ботагоз Жумановой, принимать вклады у населения с выплатой гарантированных процентов могут только коммерческие банки, которые соответствуют требованиям финансового регулятора. Ведь данный вид деятельности – лицензируемый.

«Все остальные ТОО, ИП принимают вклады незаконно, тем более обещая такую высокую гарантированную доходность, в данном случае на уровне почти 100% годовых, что в 10 раз больше, чем по тенговым вкладам в банках. Что касается этого конкретного договора, то он составлен не в пользу клиента. Ведь по этому документу люди отдали деньги абсолютно добровольно. Следовательно, априори согласились со всеми пунктами», – комментирует Ботагоз Жуманова.

С большой степенью уверенности финансовый эксперт утверждает, что клиенты данной компании попрощаются со своими деньгами, поскольку невозможно размещать привлеченные деньги под 100% годовых в какой-либо бизнес и при этом оставлять определенный доход и себе.

«Следовательно, это обычная финансовая пирамида. Деньги отдаются за счет привлечения других клиентов, и когда они заканчиваются, пирамида рушится. За такими ТОО обычно стоят люди, которые не имеют имущества, были судимы», – высказывает свое мнение финансовый аналитик.

Специалисты ВК филиала Нацбанка пояснили, что государство гарантирует возврат вкладов населения только при банкротстве банков, членов Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), но не частных компаний. На сайте kdif.kz опубликован полный список организаций, входящих в КФГД. Но на сегодняшний день, по словам сотрудников Нацбанка, среди членов фонда нет ни одной частной организации или ИП.

При желании вложить накопления в какие-либо инвестиционные инструменты эксперты советуют сначала проконсультироваться с юристами, способными оценить все риски сделки.

ВОСТОК_Нарушения.jpg

Читайте также