Импорт товаров из Китая в ЗКО вырос более чем в два раза

Опубликовано
Внешнеторговый оборот области увеличился в 1,3 раза, составив $6,3 млрд

В ДГД ЗКО создали новую рабочую группу, которая анализирует видеоматериалы при осмотре товаров, провозимых через пограничные переходы области. Усиление таможенного администрирования налоговики объясняют расхождением в статистике импорта и экспорта КНР и РК, которая, как известно, составило $7 миллиардов. 

Служба экспортного контроля, как сообщает ДГД ЗКО, на границе ЗКО и Российской Федерации непрерывно проводит мониторинг товаров двойного назначения – экспортируемых и импортируемых. Как уже сообщал «Курсив», результаты этой работы превзошли все ожидания: всего за два месяца нового года налоговики смогли доначислить в бюджет НДС на сумму 232 млн тенге. Особый акцент фискальные органы делают на импорт из КНР — из-за расхождений в зеркальной статистике КНР и РК. Это не только усиление таможенного контроля, но и ежедневный мониторинг, анализ сведений из КНР. 

«Вопрос контроля импорта из Китая будет актуален всегда, так как участники внешнеэкономической деятельности имеют право таможенного оформления в зоне деятельности любого регионального департамента госдоходов», — объяснил руководитель управления таможенного контроля ДГД ЗКО Кайрат Кенжегужин, выступая на площадке РПП «Атамекен». 

Согласно статистики ДГД в 2018 году внешнеторговый оборот ЗКО составил $6,3 млрд (в 2017 году $4,7 млрд). Из них экспорт составил $ 6,08 млрд — 95,9%, а импорт $ 262 млн или 4,1% в общей доле товарооборота. По объемам экспорта первое место занимают товары 27-й группы  — это нефть и нефтепродукты. Они составили 99% или $6 млрд.  Для сравнения, в 2017 году из ЗКО было экспортировано нефти и продуктов переработки на $4,4 млрд.

В ДГД отмечают, объемы импорта товаров из Китая в ЗКО непрерывно растут. В частности, помимо товаров широкого потребления в Казахстан все больше стали завозить сложной техники и аппаратуры, например, для медицинских целей.  Сегодня из КНР в область поступает 4,2%  от общего объема импортных товаров. Это в два раза больше, чем в 2017 году (2,4%). Только за январь-февраль 2019 года доля импорта из КНР составила уже 2,7%.

При этом усиление общего таможенного администрирования вовсе не ведет к росту судебных разбирательств между предпринимателями и налоговыми органами. По данным специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) ЗКО с 2016 года решения таможенного органа предприниматели ЗКО оспаривали не часто. В 2016 году – 4 процесса, в 2017 году – 5 судебных разбирательств. В 2018 году – 2. В 2019 — 0. Судебные эксперты считают — подобных дел будет еще меньше.

«Цифровизация, которая исключает человеческое участие, решает много вопросов – судебных споров по таможенным вопросам все меньше и меньше», — заметила судья специализированного межрайонного экономического суда ЗКО Найля Сейдахметова

Читайте также